Как мне снять зарплату с Сберкнижки если меня признали Банкротом и все мои карты заблокировали?

• г. Якутск

Как мне снять зарплату с Сберкнижки если меня признали Банкротом и все мои карты заблокировали?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В зависимости от того, какая процедура была к Вам применена - реструктуризация долгов или реализация имущества.

В случае реструктуризации вы имеете право самостоятельно пользоваться личными деньгами до 50000 рублей в месяц.

Для этого в банк нужно предоставить паспорт, определение о введении реструктуризации и письменное согласие вашего Финансового управляющего (далее - ФУ).

После введения процедуры реализации имущества вы обязаны в течение одного дня сдать все свои карты ФУ. С этого момента только ФУ имеет право снимать деньги с ваших счетов. Далее ФУ обязан выдавать региональный прожиточный минимум на Вас и на каждого несовершеннолетнего ребенка.

После вынесения судом решения ФУ передаст Вам все карты и ваши счета должны быть разблокированы. Обычно кредитная организация делает это самостоятельно в течение 3-5 дней после вынесения решения об освобождении вас от долгов.

Если банк этого не сделал и не известил Вас об этом, то нужно подать заявление в банк о разблокировке счетов и приложить копию заверенного судебного акта о завершении процедуры банкротства.

По всей видимости вас только что признали банкротом и назначили финансового управляющего и процедуру реализации имущества. Как правило процедура длится около 6 мес. Потом суд признает Вас банкротом и освободит от обязательств. Только тогда Вы сможете обратится в банк. На период банкротства бы лишены возможности распоряжатся счетами, картами и т.д. Ваши финанси "оприори" контролилует Ваш финансовый управляющий. Все вопросы - к нему.