Возможно ли взыскание исполнительского сбора после заключения мирового соглашения?

• г. Симферополь

Если ип возбуждено 12.07.2022 (пять дней для добровольного исполнения соответственно 17.07.2022) , а мировое было заключено 29.07.2022. Щас пытаются взыскать исполнительский сбор, имеют ли право или нет?

Ответы на вопрос (5):

Все вы попали на исполнительный сбор. Если только взыскатель отзовет ИС от приставов.

Оснований для отмены исполнительского сбора нет.

Исполнительский сбор не взимается, в частности:

по обеспечительным мерам;

при повторном предъявлении взыскателем документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено Постановление о взыскании сбора;

при взыскании расходов по совершению исполнительных действий;

и др.

(весь перечень в ч.5 ст.112 закона № 229-ФЗ)Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 закона № 229-ФЗ).

Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

В случае принятия судом заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается (п.8 ст.112 закона № 229-ФЗ)На последней стадии исполнения должник и кредитор могут заключить мировое соглашение, что влечет прекращение исполнения судебного акта, прекращение исполнительного производства и исключает возможность взыскания исполнительского сбора (п.47 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 26.12.2018).

Данный способ, позволивший избежать уплаты сбора был установлен в "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2018)". После внесения поправок в гражданский и арбитражный процессуальные кодексы он вызывает определенные сложности в реализации (см.: закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ). Тем не менее, его также можно использовать.

Здравствуйте, Валера!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется статьями 30, 50, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, согласно ч.12 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, а не в течение пяти дней с даты возбуждения исполнительного производства.

Когда должник получил копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства Вы не пишите в своем вопросе, а зря.

В-третьих, сумму исполнительского сбора возможно через суд с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ или отменить, если есть основания для этого, или уменьшить. Более подробно об этом можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные "отписки" можете не обращать своё внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер.

Исполнительский сбор не взимается, в частности:

по обеспечительным мерам;

при повторном предъявлении взыскателем документа к исполнению, по которому вынесено и не отменено Постановление о взыскании сбора;

при взыскании расходов по совершению исполнительных действий;

и др.

(весь перечень в ч.5 ст.112 закона № 229-ФЗ)Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 закона № 229-ФЗ).

Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

В случае принятия судом заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается (п.8 ст.112 закона № 229-ФЗ)На последней стадии исполнения должник и кредитор могут заключить мировое соглашение, что влечет прекращение исполнения судебного акта, прекращение исполнительного производства и исключает возможность взыскания исполнительского сбора (п.47 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 26.12.2018).

Данный способ, позволивший избежать уплаты сбора был установлен в "Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2018)". После внесения поправок в гражданский и арбитражный процессуальные кодексы он вызывает определенные сложности в реализации (см.: закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ).