Как ограничить права на управление автомобилем при диагнозе Нервный срыв на почве алкоголизма 2-ой стадии?

• г. Красноярск

После стрессовой ситуации (избили, не спал 3 суток) у мужа случился нервный срыв, и его мама, испугавшись, вызвала скорую. Определиле его в наркологию, т. к при опросе мамы выпивает ли он, она дала положительный ответ. В итоге пролежал он там 13 дней. И поставили диагноз "Нервный срыв на почве алкоголизма 2-ой стадии" ! (весь алкоголь - бутылка пиво вечером максимум! Ни запоев, ни "опохмелов", что соответствует диагнозу - нет у человека!).

Диагноз этот - прямое противопоказание к управлению автомобилем.

А муж зарабатывает занимаясь грузоперевозками.

Как я поняла, ограничить в правах на управление ТО может только суд. Для этого прокурор должен составить исковое заявление.

Вопрос: Как прокурор может узнать о постановке на учет человека, что бы завести дело и подать исковое заявление? Передаёт ли ПНД данные в прокуратуру и в какие сроки?

Просто мужу либо идти в суд и оспаривать диагноз и в принципе постановку на учет (а это расходы и вообще нет гарантии, что суд встанет на нашу сторону (читала судебную практику)), либо спокойно дать врачам заработать - ходить отмечаться 3 года каждый месяц и спокойно работать на машине.

Ответы на вопрос (2):

Данные прокурору ПНД не передает

Но как профессиональный водитель, Ваш муж обязан регулярно проходить мед. осмотр, в том числе психолога и нарколога - вот в этот момент и выяснится, что он состоит на учете. Справку ему не выдадут, к вождению не допустят.

Не будет прокурор никуда обращаться, просто он не сможет пройти водительскую медкомиссию, не знаю какую практику вы читали, но надо оспорить постановку не учет.