Проблема со свидетельством на наследство брокерского счета - как защитить права наследника?
995₽ VIP

• г. Москва

Единственный наследник управлял брокерским счетом после смерти наследователя. Нотариус выдает свидетельство на активы, находящиеся на брокерском счете на дату смерти наследодателя. Фактические активы на дату получения свидетельства на наследство и активы, которые были на дату смерти умершего отличаются, в это время были покупки и продажи. После этого нотариус вносит в свидетельство активы которые были после даты смерти наследователя. Но брокер просит указать следующую формулировку в свидетельстве о наследстве:

Х/Х доли касающихся наследования прав и обязанностей по брокерскому договору № 200*** от ДД.ММ.ГГ г. и по депозитарному договору № D00*** от ДД.ММ.ГГ, заключенному между (Наследодателем) и АО «Тинькофф Банк», в части прав на имущество, которое учитывается на брокерском счете, счете депо, включая имущество, которое будет получено брокером в результате заключения сделок в рамках указанного договора в соответствии с поручениями инвестора - наследодателя, а также иное имущество и доход от указанного имущества, который подлежит зачислению на брокерский счет, счет депо по основаниям, связанным с указанным договором, заключенным с брокером, в том числе денежные средства.

Нотариус отказывает во включение этой формулировки в свидетельстве о наследстве ссылаясь на то, что по закону они выдают свидетельства только на дату смерти. Но актив специфичный, там могут быть продажи и покупки брокером в автоматическом режиме, маржинколлы и т.д. Как сделать так, чтобы нотариус согласился включить эту запись в документ? На какой закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Чтобы получить по наследству акции или иные ценные бумаги, наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении необходимо указать в отношении какого имущества должен быть выдан документ. Например, в случае с ценными бумагами, можно указать какие это бумаги. Здесь стоит учитывать, что большинство современных ценных бумаг имеют бездокументарную форму, а права их владельца зафиксированы в виде записи в депозитарии.

Наследник со свидетельством о праве на наследство должен обратиться к регистратору или в депозитарий с заявлением о передаче ему унаследованных ценных бумаг. На основе этих документов вносится запись о новом держателе ценных бумаг.

Если же ценные бумаги размещались на брокерском счете или ИИС, то наследнику необходимо сначала открыть брокерский счет на свое имя. После этого оператору брокерского или инвестиционного счета передается распоряжение о переводе ценных бумаг со счета наследодателя.

Практически всегда требуется оценка акций, которые не торгуются на фондовом рынке. Эта оценка делается за счет наследников;

Наследование ценных бумаг иностранных эмитентов осуществляется по законодательству страны, где зарегистрирован эмитент;

Вам нужен договора доверительного управления, который обычно заключает потенциальный наследник с любым лицом, которое будет управлять ценными бумагами наследодателя и действовать в интересах сохранения их ценности. Доверенное лицо несет ответственность за свои действия, пределы которой фиксируются в договоре доверительного управления. Сам же договор подлежит нотариальному удостоверению.

См

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8.3 не применяется в отношении реестра акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов.

Статья 8.3. Номинальный держатель ценных бумаг

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 415-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 8.3

Развернуть

1. Номинальный держатель ценных бумаг - депозитарий, на лицевом счете (счете депо) которого учитываются права на ценные бумаги, принадлежащие иным лицам.

2. Открытие депозитарию лицевого счета номинального держателя в реестре не может быть обусловлено наличием депозитарного договора между депозитарием и его клиентом.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, номинальным держателем ценных бумаг в реестре может быть только центральный депозитарий

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! На статью 1112 ГК РФ, т.к. именно она регламентирует вопрос о том, что включается в наследственную массу: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если там ожидаемые суммы, то они также включаются в наследственную массу как права требования. Так что как минимум в этой части можно требовать включить. А вот что касается довольно сложной конструкции со сделками, то скорее всего нет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Только договориться с нотариусом, более ни как, так как все имущество принадлежащее на день открытия наследства входит в наследственную массу в порядке ст.1112 ГК РФ.

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на те активы, которые принадлежали на день открытия наследства. А остальные активы Вы уже переоформляете на себя через регистратора как брокер.

Таким образом от брокера требуйте перечислить все то, что было на момент смерти согласно свидетельство о наследстве, а вот то, что автоматом пошло на себя регистрируете, если получите отказ то, Вам необходимо обратитесь в суд о признании право собственности на данные активы.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Имущественные права и обязанности также включаются в наследственную массу. Об этом в ст.1112 ГК РФ.Нотариус про эту статью прекрасно знает.

Он прав в том смысле, что свидетельство о праве на наследство выдается только на те активы, которые принадлежали на день открытия наследства.

Так что возможно Вам придется обращаться в суд по вопросу признания права собственности.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О рынке ценных бумаг"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Во всех случаях несогласия клиента с совершенным нотариусом нотариальным действием либо с отказом в его совершении первый вправе его оспорить в порядке, предусмотренном главой 37 ГПК РФ, который действует как для обычных граждан, так и для предпринимателей, поскольку в законе разрешение таких требований к подведомственности арбитражных судов не отнесено.

Нотариальные действия нотариуса или отказ в их совершении могут быть обжалованы заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы затрагиваются нотариальным актом, только в суд общей юрисдикции (постановление ФАС Московского округа от 14.07.04 г. № КГ-А 40/5851–04).

————————

Необходимо иметь в виду, что заявление против нотариуса в судебном порядке можно подать только в рамках процедуры, предусмотренной главой 37 ГПК РФ.

————————

Заявление подается по месту нахождения нотариуса в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.

Подробнее ➤