Как разрешить разногласия в активах на брокерском счете у наследника?
995₽ VIP

• г. Москва

Единственный наследник управлял брокерским счетом после смерти наследователя. Нотариус выдает свидетельство на активы, находящиеся на брокерском счете на дату смерти наследодателя. Фактические активы на дату получения свидетельства на наследство и активы, которые были на дату смерти умершего отличаются, в это время были покупки и продажи. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алексей! Если наследник не единственный, то другие наследники вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить возникший спор в судебном порядке, т.к. состав активов отличается, и это уже совершенно другие активы по сравнению с теми, что составляли наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Права на то, чтобы "управлять активами" после смерти наследодателя у наследника не было, если активы находились в общей долевой собственности с другими наследниками. Если же он единственный наследник, то вправе установить право собственности через суд. Ведь согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте.

Смотрим закон

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ТО ЕСТЬ нотариус смотрит состав имущества на момент смерти наследодателя.

В Вашем случае спора между наследниками, полагаю, не будет, а вопрос признания права собственности на активы, возникшие до выдачи свидетельства на наследство возможно придётся решать суду.

Нужно будет доказать факт приращения наследственного имущества действиями наследника.

Дело в том, что наследник после смерти наследодателя не могут управлять активами.

А значит другие наследники через суд могут выставить свои претензии.

По сути незаконное управление активами и их распоряжение, чем нарушил права др наследников. Тут будет спор.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 1112, 1152 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, доброго вечера!

Вы пишите, что наследник единственный.

Имеет право на наследство со дня открытия наследства.

Правовое основание 1152 ГК РФ.

Если единственный наследник сам управлял брокерским счетом после смерти и достиг разницы на счёте из вашего вопроса, между остатком на дату смерти и датой принятия наследства, то претензии предъявлять некому. Он же сам получил разницу по остатку на счёте

С уважением.

Что делать кому? Если вопрос задан от имени единственного наследника, то его права ничем не нарушены, делать ничего не надо, можно дальше управлять счетом.

.

Восстановлению подлежит лишь нарушенное право ст. 11, ст. 12 ГК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый вечер.

1) Брокерский счет, открытый на имя наследодателя, не является имуществом и поэтому наследованию не подлежит.

2) В состав наследства, помимо прочего, включаются приобретенные акции, облигации, иные ценные бумаги и остаток денег.

3)Согласно ст. 1152 ГК РФ:

принятие части наследства означает принятие всей причитающейся наследнику наследственной массы. Поэтому с активами наследуются не только права, но и обязанности в виде долгов, например, по маржинальному займу, обязательств по заключенным сделкам, постоплаты комиссий и расходов брокера

4) Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ

наследованное имущество не подлежит налогообложению. Под это правило подпадают деньги и ценные бумаги.

Если наследник переводит активы на счет депо, а затем продает их, это приравнивается к получению дохода.

Функции налогового агента выполняет брокер, поэтому с вырученной суммы удержат налог по ставке 13% или 15% — в зависимости от размера дохода.

Подробнее ➤

________

Активы - это финансы, могут быть проблемы, если фактические активы на дату получения свидетельства на активы, которые были на дату смерти умершего отличаются.

Если несколько наследников - придётся решать спор.

Сейчас пока никаких шагов не предпринимайте.

С уважением.

Здравствуйте Алексей!

Тут ключевое Единственный наследник, т.е. спора по факту нет, поэтому активы все переходят именно единственному собственнику.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследуются деньги и ценные бумаги, которые находятся на брокерском счете. Именно активы, а не счета передаются наследнику после прохождения процедуры принятия наследства.

По большому счету доступ к деньгам и ценностям можно только после того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, а до этого управлять активами не нужно было. Сейчас после получения Свидетельства о вступлении в наследство, нужно будет обратиться к депозитарию или регистратору, чтобы переоформить ценные бумаги на себя.

Если отличия существенные, то право собственности на активы, возникшие до выдачи свидетельства на наследство необходимо признавать в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Наследники могут подать иск в суд. Это их право. Ст.131,132 ГПК РФ.

Нотариуса же интересует состав имущества на момент смерти наследодателя.

Сам же брокерский счет имуществом как таковым не является и не наследуется.

Если вопрос - что делать задается от единственного наследника, то ему можно установить право собственности через суд.

ст.1112,1152 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если наследник единственный, то он не нарушил ничье право. Ему нужно вступать в наследство (ст. 1152 ГК РФ), получать свидетельство и пользоваться имуществом.

Больше никаких действий предпринимать не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Вы единственный наследник, соответственно, никакого спора не будет.

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ): подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ); совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

—————

В том, что после смерти наследодателя и до вступления Вами в наследство происходили изменения, нет ничего страшного.

Брокерским счетом также мог управлять брокер.

Брокер должен позаботиться об имуществе усопшего клиента — с целью его сохранности и последующей передачи наследникам.

Поэтому большинство брокеров на рынке с момента, когда узнали о смерти клиента, предпринимают действия по закрытию рискованных позиций.

Если на счёте клиента открыта позиция шорт, брокер откупает проданные клиентом ценные бумаги, закрывает позиции на срочном рынке.

Нужно понимать, что такой подход не является правилом для брокера, поэтому регулируется заключенным с клиентом договором.

Здравствуйте Алексей

Когда вы получите свидетельство о праве на наследство, нужно будет обратиться к депозитарию или регистратору, чтобы переоформить ценные бумаги на себя.

____

Депозитарий или регистратор откроет вам как новому собственнику счет депо или лицевой счет в реестре (если вы как наследник не открыли такой счет раньше) и зачислит на него ценные бумаги.

Все имущество принадлежащее на день открытия наследства входит в наследственную массу в порядке ст.1112 ГК РФ. Нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство на те активы, которые принадлежали на день открытия наследства. А остальные активы вы уже переоформляете на себя через регистратора как брокер.

_______

В случае отказа обратитесь в суд о признании право собственности на данные активы.