Дочь 9 лет хочет жить со мной, но сталкивается с препятствиями со стороны матери и бабушки - угрозы и боязнь судебных разбирательств.

• г. Иркутск

Дочке 9 лет, хочет до слез жить со мной (отцом) ее мать с бабушкой против, мать угрожает ребенку, что покончит со мной, ели та уйдет жить ко мне, дочка говорит, что со мной хочет жить, но боится скандалов и за мать (у ее матери шизофрения, состоит на учете), боюсь если все же начну судебные разборки, то дочку мне не отдадут, Все условия проживания ребенка со мной есть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту жительства ответчика с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).