Как уйти с работы без последствий - советы для беспроблемного увольнения
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хочу уволиться с работы, но боюсь, что уволят по статье. Как избежать проблем?

Вакансия - преподаватель. Договор - бессрочный. Без испытательного срока.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Пишите заявление по собственному желанию и идите на больничный.

Здравствуйте, Павел! Просто подайте заявление на увольнение по собственному желанию за 14 дней до даты увольнения, указав, с какого числа просите Вас уволить (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если будут пытаться уволить по статье 81 Трудового кодекса РФ, т.е. по инициативе работодателя, то фиксируйте все, что с Вами будет происходить при взаимодействии с руководством на диктофон, в идеале на видео. Будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы отстоять свою позицию в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и при жалобе в Государственную инспекцию труда.

Это лучший ответ

Доброго времени суток, Павел!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель откажет в увольнении по собственному желанию и будет ссылаться на увольнение по статье, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Pavel, добрый день! Не совсем понимаю по какой причине Вы считаете, что Вас могут уволить по статьей? Право на расторжении трудового договора по инициативе работника закреплено статьей 80 ТК РФ. Вы вправе написать и подать заявление о увольнении предупредив таким образом за две недели до последнего дня работы своего работодателя. Если работодатель уволит Вас по "статье" либо откажет в увольнении, Вы вправе действия работодателя оспорить в судебном порядке.

Вас не могут уволить по статье без оснований.

Пишите за 2 недели заявление об увольнении, подаете лично либо заказным письмом.

При любых угрозах либо нарушении, обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 80, 352 ТК РФ.

Прежде всего прочно усвойте, что выражение "уволить по статье" компрометирует вас в качестве неэффективного мыслителя.

Все виды увольнений всегда происходят на основании статей законов, чаще всего-статей ТК РФ. Поэтому вам целесообразно отказаться от использования этого выражения навсегда и впредь выражать свои мысли точнее.

.

Если вы опасаетесь увольнения по инициативе работодателя за нарушение трудовой дисциплины (то есть по п.5 или 6 ст.81 ТК РФ), либо в связи с совершением работником, выполняющим воспитательные функции аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (ч.1 п. 8 ст.81 ТК РФ), вам достаточно выждать срок для наложения дисциплинарного взыскания (1 месяц с момента обнаружения, и не позднее шести месяцев со дня совершения проступка, ст.193 ТК РФ).

Если сроки наложения взыскания в виде увольнения истекли, вы вправе уволиться по собственному желанию, письменно предупредив работодателя за две недели (ст.80 ТК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Pavel

Увольняйтесь по соглашению сторон без отработки в 14 дней согласно ст.78 ТК РФ

Если хотят уволить по статье, то как изменить ситуацию. Либо по собственному желанию уволится, либо по соглашению сторон или обжаловать в случае незаконного увольнения.