Может какой то договор с ними заключить о том, что после покупки жилья они ее выпишут.?

• г. Москва

Я проживаю в Москве в не приватизированной квартире. Прописана Я, муж, сын.Проживаем еще со снохой и 4-х летней внучкой Сноха владеет квартирой в Москве, ребенок прописан вместе с мамой. Встал вопрос о продаже этой квартиры в Москве для переезда в Подмосковье для улучшения жилищных условий. Для продажи из квартиры должны быть все выписаны. Сноха прописывается к своей маме, а мне хотят прописать ребенка. По всей видимости навсегда.. Как мне этого избежать. Могу ли я оформить временную регистрацию на ребенка? И на какой срок. ? Заранее благодарна. Очень нужен ответ Живем мы со снохой как кошка с собакой.. Как обезопасить себя в такой ситуации и не оказаться в коммуалке на старости лет. Получается что внучке нет еще и 4 лет, а я уже себе могу приговор подписать. На долгие годы. Что делать! Помогите. Боюсь они все равно заставят меня. Может какой то договор с ними заключить о том, что после покупки жилья они ее выпишут.? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в этой ситуации, к сожалению , вам нельзя помочь. Если сын и сноха захотят прописать в вашу квартиру ребенка, То они это сделают без вашего согласия, по общей договоренности. Вас может спасти приватизация, пока ребенка не прописали. При приватизации, вы станете собственницей 1/3 доли квартиры (минимум). А если в муниципальную квартиру, пропишут сначала одного ребенка, потом другого, третьего, то ваша доля будет соответственно , уменьшаться. Рекомендую настоятельно, срочно приватизируйте квартиру! Далее, даже если ребенка пропишут, то потом будет шанс выписать его, при определенных обстоятельствах.

Ваш сын вправе зарегистрировать свою несовершеннолетнюю дочь на площадь и без Вашего согласия. Приватизация квартиры на сегодняшний день, до прописки ребёнка, могла бы быть неким (далеко не идеальным) выходом из положения, если на неё согласится ваш сын. Но прекращение права пользования внучки квартирой, принадлежащей Вам и отцу внучки, по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ в судебном порядке будет возможно не при любых обстоятельствах, это право не бесспорное, а будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Для Вас лучше всего приватизировать сейчас квартиру только на своё имя, а чтобы сын отказался от участия в приватизации в Вашу пользу.