Можно ли спустя 6 лет возобновить уголовное дело по статье 105 если дело даже не открыли просто сказали что была само оборона.

• г. Иркутск

Можно ли спустя 6 лет возобновить уголовное дело по статье 105 если дело даже не открыли просто сказали что была само оборона.

Ответы на вопрос (2):

Что означает в вашем понимании - дело не открыли? Был оправдательный приговор или иное решение суда? Или там отказной был вынесен? Уточните вопрос.

Сроки давности привлечения к ответственности не истекли по 105 УК, соответственно можно попробовать двигаться в направлении отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Другой вопрос, что какой будет результат. Вам стоит обратиться к адвокату, который ранее работал в следственном комитете или прокуратуре и занимался надзором за следствием или поддержанием государственного обвинения в судах. Полагаю там больше всего шансов, для возбуждения дела, если есть реальные основания.