Спорный вопрос - необходимость нажатия кнопки найти при записи ребенка на кружок на сайте mos.ru после отклонения закона о контингенте обучающихся.
995₽ VIP

• г. Москва

На сайте mos.ru, при записи ребенка на кружок нужно обязательно нажать кнопку "найти" для поиска ребенка в "контингенте обучающихся". На сколько я понимаю, Президент РФ отклонил закон о создании "контингента обучающихся". В качестве причины для отклонения Президентом на сайте "Президент России" указаны: неопределенность круга лиц, имеющих доступ к базе, отсутствие ответственности лиц, отвечающих за хранение информации, а также открытый перечень сведений, которую необходимо будет представить о каждом ребенке и его родителях.

Законно ли требовать от родителя в ультимативном порядке нажимать эту кнопку (а без неё записать ребенка на кружок невозможно)?

Ведь это тот самый "контингент", который был отклонен Президентом или нет?

Спасибо, с уважением Александр.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) Это не ультимативная форма - не хотите - не жмите Добейтесь через прокурора или суд отмены этой кнопки или вовсе не заходите на указный ресурс. Никто же не обязывает туда заходить.

2) Про Президента и иные Ваши предположения модеет спросить у прокурора и у владельца указанного Вами ресурса.

А по сути - жмите спокойно кнопку, никаких опасностей это не влечёт, всё в рамках закона -

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

и

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования.

Направьте запрос ни имя Собянина.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Вы можете обратиться за письменными разъяснениями в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ так как именно оно действует в интересах Министерства образования и науки РФ. В силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

Или на прямую в Министерство образования, В.В.Путин действительно отказал в одобрении Закона "О Контингенте". Поэтому все не прозрачно в данном вопросе, также за разъяснениями обратиться в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Отвечаю на ваши вопросы

Законно ли требовать от родителя в ультимативном порядке нажимать эту кнопку (а без неё записать ребенка на кружок невозможно)?

Кнопка обусловлена функционалом данного сайта, его разработчиком.

Вероятно это связано с объединением базы учащихся по регионы, для упрощенного поиска и записи на кружок.

Если у вас есть претензии по функционалу и кружкам вы всегда можете их изложить и направить в соответствующие гос. Органы.

Есть кружки и без этого.

Ведь это тот самый "контингент", который был отклонен Президентом или нет?

Да, Президент отклонил Закон, но, повторюсь, при создании единой системы и базы и объединения для записи так создали сайт.

Здесь больше не про сайт вопрос а про единую базу системы образования, которую создали ранее.

А при возникновении противоречий на уровне законов есть определенный порядок, при котором Конституционный суд РФ проверяет законы и выносит решения.

Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) "О судебной системе Российской Федерации"

Статья 18. Конституционный Суд Российской Федерации

1. Конституционный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом конституционного контроля в Российской Федерации, осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2021)

Рассматривает дела о соответствии законов Конституции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Требовать в ультимативном порядке нажимать кнопку никто не имеет права, тем более что президент действительно отказал в одобрении Закона "О Контингенте".

Необходимо написать прокурору коллективную жалобу об удалении кнопки, чтобы спокойно записывать ребёнка на кружки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации"