Администрация школы принуждает родителей вносить данные учащихся в Контингент обучающихся - легальность и мнение Президента
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Президент России Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в РФ информационной системы "Контингент обучающихся", однако администрации школы заставляет вносить сведения об учащихся и их родителях в систему. Правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае действия администрации школы неправомерны, так как под нет законодательной основы для такого включения сведений об учащихся и их родителях. Все под чем нет законодательной основы является неправомерным Здесь нужно на основании ст 10 федерального закона О прокуратуре РФ написать жалобу в прокуратуру, чтобы прокуратура приняла меры прокурорского реагирования по пресечению таких незаконных действий.

Здравствуйте!

Полагаю, что пока соответствующий нормативный правовой акт не принят, у администрации школы нет права требовать вносить сведения об учащихся и их родителях в систему.

Согласно ст. 44 Федерального закона "Об образовании в РФ":

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

Кого заставляет?

Если работника, то правомерно.

Ст. 192 ТК РФ гласит:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям."

Если родителей, то они вправе не предоставлять сведения о себе свыше того, что ранее предоставили при поступлении ребёнка в школу.

Все только откладывается на доработку.

Конституция (ст. 106) устанавливает перечень вопросов, законы по которым подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации и одобрение его Президентом.

29 декабря 2016 года президент России Владимир Путин отклонил закон, предусматривающий создание в РФ информационной системы "Контингент обучающихся", сообщается на сайте Кремля.

Одна из причин случившегося – смена руководства в Минобрнауки в самый разгар реализации проекта. Это привело к тому, что в ведомстве стали меняться приоритеты, подход к организации цифровой образовательной платформы, использованию цифровых технологий в образовании, началась более интенсивная работа с президентской администрацией.

21 декабря 2016 года Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтениях закон, предусматривающий создание в РФ информационной системы "Контингент обучающихся", в которой должны быть сведения об учениках, их успеваемости и образовательных организациях.

Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года, а система "Контингент обучающихся" должна формироваться "поэтапно в сроки, установленные правительством РФ, но не позднее 1 сентября 2022 года".

Подробнее ➤ (%D0%98%D0%A1_)%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82

---Здравствуйте Татьяна, даже если вам скажут что действия незаконные, вы не можете их не исполнять? Поэтому вывод, приказы нужно исполнять, а по законности может дать ответ только Прокуратура или суд.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ). Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Татьяна!

Данные, касающиеся учащихся и родителей являются их персональными данными в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

Согласно ст. 6 вышеуказанного закона обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

[u]обработка персональных данных[/u] -любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Если сбор и запись персональных данных осуществляется без письменного согласия их владельцев, значит, это нарушение закона о персональных данных. За это предусмотрена административная ответственность согласно нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Администрация не может никого заставлять, поскольку это противозаконно и является правнарушением. В зависимости от методов, которые применяются при этом администраций, например, угрозы, действия руководства школы могут быть квалифицированы как злоупотребление или превышение полномочий, а уголовно наказуемое деяние, предусмотренное ст.285 и 286 УК РФ. Так что рекомендую записывать эти угрозы на видео или аудио.

Татьяна, как Вам уже указали, формирование системы "Контингент обучающихся" будет осуществляться поэтапно. То, что делается сейчас в образовательных организациях - делается в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Это отработанная процедура: при поступлении в образовательные организации обучающиеся, их родители (законные представители) в соответствии со ст. 6 дают письменное согласие на обработку персональных данных. Не требуется специального согласия на обработку ПД с целью формирования системы "Контингент обучающихся".

Действительно президент России отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся", ранее одобренный Госдумой и Советом Федерации. Сделано это было в первую очередь в интересах детей и их родителей, так как в случае формирования такой глобальной информационной базы о детях оператор этой базы мог бы одним нажатием клавиши получить слишком сведений о ребенке. Например, ребёнок учился в коррекционной школе, у него были заболевания, препятствующие занятием спортом, или он наблюдался в инспекции по делам несовершеннолетних. Все эти сведения были бы в данной базе, которую, как показывает практика, за небольшую плату можно было бы нелегально купить на рынке.

Вы бы этого хотели? Вот и президент РФ решил, что такую федеральную (глобальную) базу создавать пока не надо.

Администрация же вашей школы ведёт не эту базу, а электронные дневники школьников (информационные системы электронных журналов), и правовые основы ведения этих дневников есть. Так, в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р был утвержден сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальными учреждениями согласно приложению N 1 этого распоряжения.

Ответственными исполнителями за пункт 8 «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» в перечне услуг в сфере образования определены Минобрнауки России, Рособрнадзор, непосредственно образовательные учреждения (как субъекта Российской Федерации с участием органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, так и муниципальные образовательные учреждения с участием органов местного самоуправления). Услуга должна была быть доступна в России с 1.1.2014.

Поэтому ничего незаконного в действиях администрации школы нет.