Если МФО исключено из реестра ЦБ могут ли они пойти с иском в суд?

• г. Санкт-Петербург

Если МФО исключено из реестра ЦБ могут ли они пойти с иском в суд?

Ответы на вопрос (8):

Чисто теоретически могут и имеют на это право.

Алексей, конкретно МФО не могут обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. С таким иском может обратиться правопреемник, если таковой имеется.

Алексей, смотрите, что происходит далее (ч. 1.7 ст. 7 Закона о МФО)

В течение пятнадцати рабочих дней со дня исключения сведений о микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, такое юридическое лицо обязано представить в Банк России документы и информацию, подтверждающие наличие или отсутствие у этого юридического лица обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися его учредителями (участниками, акционерами).

Ч. 1.8 ст. 7

При наличии у микрофинансовой компании обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися ее учредителями (участниками, акционерами), на момент исключения сведений об этой микрофинансовой компании из государственного реестра микрофинансовых организаций в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, а также при непредставлении документов и информации, подтверждающих наличие или отсутствие у этого юридического лица обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися его учредителями (участниками, акционерами), в порядке, установленном частью 1.7 настоящей статьи, это юридическое лицо должно быть ликвидировано в соответствии с требованиями статьи 7.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания его банкротом - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Далее:

Банк России в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения документов и информации, подтверждающих наличие у юридического лица, осуществлявшего деятельность в виде микрофинансовой компании, сведения о котором исключены из государственного реестра микрофинансовых организаций, в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, обязательств по договорам займа перед физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, не являющимися его учредителями (участниками, акционерами), либо в случае непредставления указанным юридическим лицом в Банк России таких документов и информации в порядке, установленном частью 1.7 статьи 7 настоящего Федерального закона, обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации юридического лица, осуществлявшего деятельность в виде микрофинансовой компании (далее - заявление Банка России о принудительной ликвидации микрофинансовой компании), за исключением случая, если на день исключения сведений из государственного реестра микрофинансовых организаций у микрофинансовой компании имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Если у Вас будут вопросы, пишите мне в личные сообщения. Тема сложная, лучше положиться на профессионалов. Не помешает консультация.

Да, подобное не запрещено.

Добрый день! Есть нюанс. Если МФО передали долги своих должников по договору цессии новому кредитору до своего исключения, то новый кредитор вправе обратиться в суд о взыскании долга.

Хотел бы все же услышать больше конкретики. Если могут - то (ссылка на соответсвующий НПА. Если не могут то так же со ссылкой на НПА.

Ссылки даются, как правило, в случаях, когда консультации некоторым образом оплачиваются деньгами. Таковы обычаи этого сайта.

Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

Стоимость запрашиваемого Вами вопроса начинается от 25000 рублей по 100% предоплате с такими требованиями.