Работодатель не отпускает на военные сборы - что делать и какие последствия?

• г. Орёл

У меня сложилась такая ситуация. Вызывают на военные сборы, повестку направили работодателю, который мне ее и вручил. По повестке в военкомат сходил, в самой повестке не расписывался, так отдал.

Там мне вручили документы на прохождение медкомиссии, дали документы для отдела кадров, поставили какую то печать в военник и пр.

Но работодатель сказал, чтобы я ни на какую медкомиссию не ходил, и уж тем более, ни на какие сборы он меня не отпускает, иначе уволит.

Сказал, что там положен только штраф за это и он сам его за меня и заплатит.

Я могу сослаться при разговоре с военкоматом на отказ работодателя отпускать меня на сборы как причину неявки на медкомиссию и сборы?

И может ли мне (или работодателю) грозить что-либо еще, кроме штрафа?

Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны идти на военные сборы и увольнение будет незаконным.

Здравствуйте!

Ссылаться на "отказ работодателя" вы не можете, т.к. от не имеет права вас н отпускать, даже и его разрешение вам не нужно

Вы можете просто сами игноррировать сборы

Максимум что грозит, действительно-штраф.

С начальником не стоит ругаться, он по своему прав, ссылаться на него тоже не стоит.