Могут ли офицера запаса призвать на службу без прохождения медкомиссии?

• г. Воронеж

Я офицер запаса. В военкомате мне вручили предписание на прохождение службы. Медкомиссию я не проходил. Могут ли меня призвать без прохождения медкомиссии. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу (п.2 ст.26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Согласно Положению о призыве на военную службу граждан РФ решение о призыве может принято только после прохождения гражданином медицинского освидетельствования (п.39). Вы можете обжаловать решение о призыве в течение 10 дней в областном военкоме или в течение 3-х месяцев в суде по месту жительства и потребовать отменить решение и обязать комиссара направить Вас на медосвидетельствование. Решение о призыве вступает в силу по истечении 10 дней после принятия.