Как выписать сына и внука из муниципальной квартиры - юридический аспект вопроса.

• г. Липецк

Сын в 2012 г добровольно переехал жить к бабушке (моей маме), женился, родились дети. В 2018 г прописал своего ребенка в нашей муниципальной квартире, где прописаны еще я, дочь и двое ее детей. Квартплату за все годы сын не платил. В 2020 г сын с женой приобрели двухкомнатную квартиру с вложением материнского капитала, у нотариуса подписали обязательство о выделении долей после выплаты ипотеки. В 2021 по программе переселения мы получаем новую муниципальную квартиру. Могу ли я по суду выписать сына и внука?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, можете подать иск о прекращении права пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Да можете подать иск и выписать сына из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Практика по этому вопросу обширная.

Спросить
Пожаловаться

Квартира. 3-комнатная, приватизирована на меня, бабушку. В 2010 году разрешила прописать внука на три года временно, а в 2012 году сын без моего ведома сделал внуку постоянную прописку, все это время сын ни копейки не заплатил за все ЖКХ-услуги, ни за себя, ни за своего сына. Можно ли выписать внука из моей квартиры в квартиру его матери (сын развелся с женой в октябре 2012 года)?

2 х комнатную квартиру приватизировали в 2005 году в приватизации участвовали я и мой сын жена только прописана. В 2010 году мой сын женился и в 2011 году родился внук его прописали у нас в квартире. А в феврале 2012 года сын развелся со своей женой и невестка сейчас живет вместе со своим сыном у своей матери, как нам правильно выписать внука из квартиры. Может быть сыну выписаться из квартиры и отказаться от приватизации и тогда легче будет выписать внука или как то можно зделать по другому.

Как выписать внука из квартиры.

Такая ситуация у Мамы.

Мой сын прописан со мной в муниципальной квартире. После свадьбы он стал проживать у жены. С рождения внук был прописан по месту жительства невестки. Невестка продала квартиру, сын прописал моего внука ко мне в муниципальную квартиру без моего согласия. Вопрос. Имел право мой сын прописать моего внука без моего согласия? Сын уехал с женой в другой город, где приобрели квартиру где и проживают с ребёнком. За квартиру мою где он прописан с внуком у меня не платят с 2015 г апреля месяца. С 2014 г они не проживают в ней. Вопрос. Имею я право через суд выписать сына за то что он не проживает и не платит за квартиру, и выписать внука по месту жительства матери.? Повторюсь квартира муниципальная.

Унас с мужем трехкомнатная приватизированная квартира. Старший сын женился и прописал своего сына в нашу квартиру. После развода с женой, суд определил местожительство ребенка с матерью. Сын выписался из нашей квартиры. Бывшая сноха отказывается выписывать внука из нашей квартиры, мотивируя это тем, что внук потеряет Московскую прописк, у хотя ни одного дня не жил в этой квартире У бывшей снохи есть жилплощадь в Подмосковье. Жилищные условия ребенка не ухудшаются. В нашей квартире прописаны еще три человека; младший сын и два его сына. Мы подумываем о размене квартиры, чтобы дети жили отдельно. Но из за внука, которого не хотят выписать из нашей квартиры, это проблематично. Как выписаль малолетнего ребенка из квартиры?

Могу ли я без суда выписать 3-х летнего внука из своей квартиры, если собственником являюсь я одна, прописаны сын, внук, квартира покупалась мной в 1993 году, сын женился в 2012 году, в 2013 году родился внук и сразу был прописан у меня, со мной вместе не проживал, в 2014 году сын развелся.

Я взял ипотеку в 2014 году на 1 комнатную квартиру. В 2015 году женился и закрыл часть ипотеки средствами материнского капитала, дав обязательство у нотариуса о выделении долей детям. Остаток ипотеки 280000. могу ли я продать квартиру без разрешения органов опеки? Так как мы взяли новую ипотеку и прописали детей уже в 3 х комнатной. Как быть в данной ситуации?

В 2002 году мы приватизировали квартиру на 4 в равных долях. Все четверо прописаны в данной квартире. На тот момент сын и дочь были несовершеннолетние. Теперь сын женился, родились 2 детей. (жена и дети прописаны в другом месте) Дочь прописала своего маленького сына в эту же квартиру. Можно ли сыну и его семье выкупить на средства материнского капитала 3\4 данного жилья, если у остальных членов семьи есть возможность жить и прописаться в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор муниципальной квартиры умер в 2010 году. В квартире прописаны 3 человека: его сын, дочь и сын дочери. У умершего ещё один сын, но в квартире не прописан. За квартиру с 2007 по 2012 год платила дочь. Сейчас за квартиру никто не платит - долг составляет приличную сумму. Как разделить и заплатить 2/3 долга за квартиру дочери и её сыну? И как грамотно разделить счета, приватизировать часть квартиры?

Как поступить в данной ситуации?

1. Покупка квартиры (ипотека), на момент покупки брак не зарегистрирован.

2. Регистрация брака, рождение двоих детей, вложение маткапитала с обязательством о выделении долей

3. 2018 г - по программе переселения из ветхого и аварийного жилья была произведена мена на другое жилью (ипотеку погасили). В новой квартире прописан только собственник-муж. Доли не выделил.

4. 2021 г. - развод.

5.июль 2022 г. бывший муж умер.

Могу ли теперь я выделить доли в квартире?

Я являюсь собственником квартиры в которой прописаны мой сын и внук. В 2007 г. сын развелся и в квартире остались жить невестка с внуком. Все эти годы за квартиру платила я. В 2014 г. невестка с внуком переехала жить в свою квартиру, внука не выписывает и за квартиру не платит... Могу ли я выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение