Как выселить недобросовестного покупателя - опыт продавца квартиры

• г. Иркутск

Я как продавец квартиры получила задаток от покупателя 650 т. р с апреля она не отдает оставшуюся сумму 100 тысяч. Т.е срывала сделку несколько раз. а живет в моей квартире до сих пор хотя она на мне. как я могу ее выселить? Только по решению суда? Задаток я ведь по закону не должна ей возвращать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

У вас хотя бы предварительный ДКП заключен?

Если ничего не заключено, то это не задаток, а частичная предоплата.

Екатерина, если заключен предварительный договор купли-продажи и в нем указана сумма задатка, то вправе не возвращать а при отсутствии Вашей вины.

Если добровольно не хочет выселиться и нет прописки в квартире, то вызывайте полицию.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть Ваш Договор или соглашение о задатке, далее писать письменную досудебную претензию, и если добровольно не выплатят или не освободят квартиру, то обращаться в суд.