Проблемы с мини-каско полисом - правомерно ли отказ в выплате после аварии без допущенных к управлению лиц в записи?

• г. Иркутск

У меня есть страховка мини-каско полис.

Я собственник, но в графу, лица допущенныке к управлению ТС меня нет. Произошла авария, лицо, которое совершило аварию был не застрахован, по обязательной страховки мне отказали, что виновник не имел страховки, а по мини каско, что я как собственник не вписан в лица, допущенныке к управлению. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Правомерно отказала страховая. Подавайте гражданский иск о взыскании ущерба непосредственно к собственнику виновного в дтп автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Страховая компания страхует ответственность лиц, допущенных к управлению (это указывается в самом полисе страхования), если ответственность определенного человека не застрахована, то страховая компания страховку не выплачивает.

Отказ правомерен.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, доброе утро. Да вам не повезло, поскольку у виновника нет страхового полиса. В данной ситуации отказ страховой правомерен. Кроме того, чтобы взыскать сумму ущерба, нужно обращаться в суд с иском именно к виновнику.

Источник статья 10 64 ГК РФ. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

- если водитель не вписан в КАСКО и попал в ДТП в соответствии с Правилами комплексного страхования транспортных средств, страховщик КАСКО признаёт такой случай не страховым и имеет право отказать в выплате компенсации;

- при обращении в суд с иском о возмещени ущерба, причиненного в результате ДТП, необходимо приложить материал ГИБДД об установлении какое правило ДТП нарушил второй водитель + постановление о привлечение водителя к административной ответственности (виновность в ДТП устанавливает суд; сотрудники ГИБДД не имеют таких полномочий, они только составляют протокол на водителей, устанавливая какое правило нарушено);

- вина при столкновении может быть обоюдной (50% на 50%), или кто-то виноват в большей степени (70% на 30 %), или виновники не установлены (погодные условия, неремонтированная дорога и т.д.) - в дальнейшем это повлияет на размер страховых выплат (не в вашем случае)

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Спросить
Пожаловаться

Т, е в страховке я указан как собственник, но не вписан в графу, лица, допущенные к управлению, авария произошла не по моей вине и в машине находился я - собственник, а в лица, допущенные к управлению вписан другой человек., т е страховая мне отказала правомерно, т к не смотря на то Что в полтсе я собственник, но управлять и получать страховые выплаты, если я за рулём не имею право?

Спросить
Пожаловаться

Значит на данный момент я могу взыскать ущерб только с виновника ДТП. Авария произошла 30 июля 2022 г, все это время я делал запросы в страховую о выплатах, выходит зря, чтоб подать гражданский иск о взыскании ущерба по ДТП с виновника ДТП скорее всего нужна оценка ущерба? А как быть, что столько времени потеряно на переписку со страховой, как быть с оценкой ущерба?

Спросить
Пожаловаться

И по второй страховке мини каско тоже правемерно отказали, не смотря на то, что я собственник, если я не в писан в лица, допущенные к управлению ТС, то я сам не имею право подать заявление страховой по выплате по каско?

Спросить
Пожаловаться

Водитель, это собственник, а значит выгодоприобретателем по страховке.

Спросить
Пожаловаться

Если за рулем было лицо, которое по договору КАСКО вписано в список лиц, допущенных к управлению, то Вам отказали не правомерно. Обжалуйте отказ.

В противном случае какой смысл в оформлении такой страховки?

Спросить
Пожаловаться

Имею ли право получить страховку по ОСАГО? Произошла авария. Виновник аварии был застрахован по ОСАГО в росгосстрахе. Я на момент аварии не застрахован (просрочена страховка на 1 день, так как страховой агент отказался продлять страховку без услуги «вежливый водитель»). В выплате на ремонт моего авто страховая компания виновника аварии Росгосстрах отказала. Правомерно ли это? Подавать в суд? Что в этом случае говорит закон? На что ссылаться?

Произошла авврия, где я потерпевшая сторона, аварию отдали страховым комиссарам, по истечении 20 дней, мне сказали, что страховка виновника Росгосстрах недействительна, что мне делать, на момент аварии у меня страховки га было.

Произошло ДТП, виновник я. Автомобиль застрахован КАСКО Росгосстрах, в графе лица допущенные к управлению пусто (вообще никого). Страховая отказал на том основании что я не вписан в полис. Доверенность на право управления была. Когда заключали КАСКО агент сказал, что без ограничений просто ничего не писать в графе.

Помогите пожалуйста.

Такая ситуация! Я управляя автомобилем, не было страховки совершил аварию! После аварии до приезда гаишников сьездил и застраховал автомобиль! По приезду инспекторов у меня на руках уже был полис страховки разница до аварии 10 мин! На что мне надеяться?

У меня есть грузовой автомобиль он попал в аварию, мой водитель признан не виновным, виновник аварии погиб. Автомобиль был застрахован по КАСКО и ОСАГО, но в полис КАСКО водитель не был вписан, а в ОСАГО был вписан но страховая компания одна Компаньён. Возможно ли получить деньги за ущерб по добровольной страховке КАСКО?

Произошла авария, но у меня нет страховки, а у виновника есть страховка совершившего аварию. За чей счет будут востанавливать автомобиль потерпевшего и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в аварию, виновник аварии не вписан в страховку, признали меня виновным а в страховки написали что за рулем была девушка владелец в момент аварии за рулем сидел парень 1

Попал в аварию, не виноват, в страховку не вписан. У виновника аварии страховки вообще нет. как мне получить деньги на ремонт. Спасибо за ответ.

Если у виновника аварии страховка была оформлена 3 декабря 2015 Авария произошла 29 января 2016 а лицензия у фирмы закончилась в июне 2015. Как мне получить свою страховку если я застрахована в Югория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение