Проблемы с мини-каско полисом - правомерно ли отказ в выплате после аварии без допущенных к управлению лиц в записи?

• г. Иркутск

У меня есть страховка мини-каско полис.

Я собственник, но в графу, лица допущенныке к управлению ТС меня нет. Произошла авария, лицо, которое совершило аварию был не застрахован, по обязательной страховки мне отказали, что виновник не имел страховки, а по мини каско, что я как собственник не вписан в лица, допущенныке к управлению. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Отказ правомерен.

Добрый день! Правомерно отказала страховая. Подавайте гражданский иск о взыскании ущерба непосредственно к собственнику виновного в дтп автомобиля.

Добрый день!

Страховая компания страхует ответственность лиц, допущенных к управлению (это указывается в самом полисе страхования), если ответственность определенного человека не застрахована, то страховая компания страховку не выплачивает.

Отказ правомерен.

Не забывайте оставлять отзывы.

Анна, доброе утро. Да вам не повезло, поскольку у виновника нет страхового полиса. В данной ситуации отказ страховой правомерен. Кроме того, чтобы взыскать сумму ущерба, нужно обращаться в суд с иском именно к виновнику.

Источник статья 10 64 ГК РФ. С уважением.

- если водитель не вписан в КАСКО и попал в ДТП в соответствии с Правилами комплексного страхования транспортных средств, страховщик КАСКО признаёт такой случай не страховым и имеет право отказать в выплате компенсации;

- при обращении в суд с иском о возмещени ущерба, причиненного в результате ДТП, необходимо приложить материал ГИБДД об установлении какое правило ДТП нарушил второй водитель + постановление о привлечение водителя к административной ответственности (виновность в ДТП устанавливает суд; сотрудники ГИБДД не имеют таких полномочий, они только составляют протокол на водителей, устанавливая какое правило нарушено);

- вина при столкновении может быть обоюдной (50% на 50%), или кто-то виноват в большей степени (70% на 30 %), или виновники не установлены (погодные условия, неремонтированная дорога и т.д.) - в дальнейшем это повлияет на размер страховых выплат (не в вашем случае)

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Т, е в страховке я указан как собственник, но не вписан в графу, лица, допущенные к управлению, авария произошла не по моей вине и в машине находился я - собственник, а в лица, допущенные к управлению вписан другой человек., т е страховая мне отказала правомерно, т к не смотря на то Что в полтсе я собственник, но управлять и получать страховые выплаты, если я за рулём не имею право?

Значит на данный момент я могу взыскать ущерб только с виновника ДТП. Авария произошла 30 июля 2022 г, все это время я делал запросы в страховую о выплатах, выходит зря, чтоб подать гражданский иск о взыскании ущерба по ДТП с виновника ДТП скорее всего нужна оценка ущерба? А как быть, что столько времени потеряно на переписку со страховой, как быть с оценкой ущерба?

И по второй страховке мини каско тоже правемерно отказали, не смотря на то, что я собственник, если я не в писан в лица, допущенные к управлению ТС, то я сам не имею право подать заявление страховой по выплате по каско?

Водитель, это собственник, а значит выгодоприобретателем по страховке.

Если за рулем было лицо, которое по договору КАСКО вписано в список лиц, допущенных к управлению, то Вам отказали не правомерно. Обжалуйте отказ.

В противном случае какой смысл в оформлении такой страховки?