Кто оплатит восстановление автомобиля после аварии - что делать, если у вас нет страховки, а виновник имеет страховку
398₽ VIP

• г. Пермь

Произошла авария, но у меня нет страховки, а у виновника есть страховка совершившего аварию. За чей счет будут востанавливать автомобиль потерпевшего и куда обращаться.

Ответы на вопрос (8):

Выплачивает страховая виновника.

См. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

"В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования)."

Спросить
Пожаловаться

Нужно Вам подавать иск о возмещении ущерба по месту жительства виновника ДТП согласно ст. 28 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо предъявлять требования к виновнику ДТП в суде на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Требования будут предъявлять вам, если нет страхвоки по ст 1062 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ущерб вам обязана возместить страховая виновника

(ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Спросить
Пожаловаться

Если виновник ДТП не Вы то волноваться не о чем. Весь ущерб возместит страховая виновника ДТП.

См. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Процедура стандартная.

1.Подаете документы в СК.

2. Получаете выплату- маленькую

3. Проводите независимую экспертизу.

4. Подаете в суд на страховую и получаете все сполна.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что страховку выплачивает компания виновника ДТП. При этом неважно, есть ли страховка ОСАГО у потерпевшего. Вам необходимо собрать документы в ГИБДД и обращаться за выплатой.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Если Вы будете признаны виновником ДТП

(автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

То

Страховая компания выплатит потерпевшему сумму страхового возмещения а потом предьявит к Вам иск о взыскании с Вам суммы выплаченной потерпевшему.

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшим в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Лицо, не являющееся причинителем вреда, может быть обязано возместить вред; причинитель вреда может быть обязан выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения причиненного вреда (абз. 2, 3 п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Произошла авврия, где я потерпевшая сторона, аварию отдали страховым комиссарам, по истечении 20 дней, мне сказали, что страховка виновника Росгосстрах недействительна, что мне делать, на момент аварии у меня страховки га было.

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Произошла авария из 4 машин. Виноват пьяный. Моя машина пострадала больше всех (восстанавливать ее бессмысленно), у жены травма головы. Наша страховая отказывается от выплаты страховки, мотивируют тем, что в аварии более двух авто и есть пострадавший и отправляет в страховую виновника аварии. Правомерны ли действия нашей страховой? Страховка было ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в аварию без страховки, машина не моя, виновник аварии я.

Авария с травматическим случаем.

Сам официально работаю.

Какие штрафы будут наложены на меня и на владельца машины?

Я попал в августе 2012 года в аварию и пал в кому на 64 дня и потом мама не знала про авто страховку следователь мой права привезла так как я в аварии не виноват авария произошла 27 августа 2012 года. Скажите по авто страховке мне поздно обращаться но ее еще надо раздобыть у следователя все и права и дакуметы она привезла кроме страховки мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение