Кто оплатит восстановление автомобиля после аварии - что делать, если у вас нет страховки, а виновник имеет страховку
398₽ VIP

• г. Пермь

Произошла авария, но у меня нет страховки, а у виновника есть страховка совершившего аварию. За чей счет будут востанавливать автомобиль потерпевшего и куда обращаться.

Ответы на вопрос (8):

Выплачивает страховая виновника.

См. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

"В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - международные системы страхования)."

Нужно Вам подавать иск о возмещении ущерба по месту жительства виновника ДТП согласно ст. 28 ГПК РФ.

Вам надо предъявлять требования к виновнику ДТП в суде на основании ст. 1064 ГК РФ.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ

Требования будут предъявлять вам, если нет страхвоки по ст 1062 ГК РФ

Ущерб вам обязана возместить страховая виновника

(ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО)

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

Если виновник ДТП не Вы то волноваться не о чем. Весь ущерб возместит страховая виновника ДТП.

См. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Процедура стандартная.

1.Подаете документы в СК.

2. Получаете выплату- маленькую

3. Проводите независимую экспертизу.

4. Подаете в суд на страховую и получаете все сполна.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено, что страховку выплачивает компания виновника ДТП. При этом неважно, есть ли страховка ОСАГО у потерпевшего. Вам необходимо собрать документы в ГИБДД и обращаться за выплатой.

Желаю удачи.

Доброго времени!

Если Вы будете признаны виновником ДТП

(автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

То

Страховая компания выплатит потерпевшему сумму страхового возмещения а потом предьявит к Вам иск о взыскании с Вам суммы выплаченной потерпевшему.

По общему правилу виновник ДТП возмещает вред, причиненный потерпевшим в результате ДТП, в полном объеме (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Лицо, не являющееся причинителем вреда, может быть обязано возместить вред; причинитель вреда может быть обязан выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения причиненного вреда (абз. 2, 3 п. 1 ст. 1064 ГК РФ).