Могут ли дети с ограниченными возможностями посещать обычную детскую площадку? Какой закон есть о детях с ВОЗ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли дети с ограниченными возможностями посещать обычную детскую площадку?

Какой закон есть о детях с ВОЗ?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Права ребенка, в том числе с ОВЗ защищены законом

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 465-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры:

по принятию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления;

по созданию безопасных условий пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления;

по обеспечению максимальной доступности услуг организаций отдыха детей и их оздоровления;

по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

по созданию условий для организации воспитания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.

(абзац введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 262-ФЗ)

Есть площадки для детей с ОВЗ можно играть том, но и на обычных Законом не запрещено.

Статья 27 Конституции РФ и Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" разрешают гражданам, и детям в том числе, находиться на территории РФ в подобных местах. Разве что как любые дети, они требуют присмотра. Требования Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" также не нарушаются. Так что ответ: да, могут.

Могут, в сопровождении родителей (опекунов).

Для посещения площадки закон не нужен.

Что касается законов -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

и

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Статья 10. Обеспечение прав детей на охрану здоровья

и

Статья 12. Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление

Но надо внимательно присматривать за ребёнком!

Конечно дети с ВОЗ могут посещать детскую площадку.

Нет здесь закона.

Площадка это общественное место и никто запретить находиться на ней не может, иначе самоуправство.

А лицо можно привлечь к ответственности.

Общественное место — территория, пространство, помещение, постоянно или в какой-либо период времени свободное для доступа и использования неопределенным кругом лиц. Понятие общественного места используется при регулировании гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовые положения и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.

Понятие «общественное место» прописано в ст. 20.20 КоАП РФ:

…на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах».

- см. ст. 19.1 КоАП РФ.

Здравствуйте Ольга!

Да могут конечно же дети посещать детскую площадку, в сопровождении взрослых, и запретить ни кто не может. Если Вы столкнулись с тем, что Вас не пускают на обычную детскую площадку, то следует зафиксировать на видео, и направить жалобу в Прокуратуру и в Администрацию, также привлекайте СМИ, чтобы было стыдно тем кто запрещает.

Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Конечно могут посещать обычную детскую площадку, а иначе это будет нарушением прав ребёнка, в силу статьи 12 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция)

_______

Стоит отметить, что должны быть на территории детской площадки создаются и инклюзивные детские площадки, согласно Приказа Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 (ред. от 28.06.2021) Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры

При создании инклюзивной спортивно-игровой площадки, учитывающей потребности детей с ментальными и (или) или сенсорными нарушениями, рекомендуется большее внимание уделять выбору цветов оборудования, тактильным и шумовым характеристикам оборудования, созданию маршрутов, облегчающих переход от одного вида оборудования к другому

_______

Такие площадки более удобны для детей с ОВЗ

Но и детскую площадку Вам никто не может запретить посещать.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.