Вопросы о платежах - алименты при неразобщении и доходы, учитываемые в расчете

• г. Самара

Я нахожусь в браке. У меня трое детей. 2 общих ребенка (младшему год). Не проживаем вместе. Могу ли я подать на алименты? И какие доходы будут считаться для выплаты пособий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на каждого ребёнка

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Если самостоятельно составить иск не сможете - пишите в личку или в Ватсапп выбранному Вами адвокату и обсудите стоимость услуги.

Добрый день! Да можете подать на алименты. Удержание алиментов производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения. Если работник имеет несколько мест работы — то алименты удерживаются как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.

Виды выплат Удерживают или не удерживают алименты

С сумм, начисленных работникам исходя из тарифных ставок (окладов), должностных окладов, сдельных расценок. В том числе с оплаты за работу сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни; а также сумм индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары и услуги; Удерживаются

С повышений, надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам, должностным окладам (за совемещение профессий, руководство бригадой, за профессиональное мастерство и т.п.) Удерживаются

С больничных, в том числе по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Удерживаются только по судебному постановлению о взыскании алиментов

С суммы сохраняемого работником среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей; медосмотра, за период подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Удерживаются

С сумм отпускных, компенсации за неиспользованный отпуск, с дополнительных выплат, установленных нанимателем сверх сумм, начисленных при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством. Удерживаются, кроме сумм, выплачиваемой работнику при замене отпуска денежной компенсацией при его увольнении.

С выходного пособия Удерживаются если размер пособия превышает среднемесячный заработок алиментщика

С материальной помощи предоставляемой: На санаторно-курортное лечение и (или) оздоровление несовершеннолетнего ребенка

Оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем,

В связи рождением ребенка

В связи регистрацией брака

В связи с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников;

Не удерживаются

С прочей материальной помощи Удерживаются

С вознаграждений по договорам подряда Удерживаются

Со стоимости выдаваемого или оплачиваемого питания Удерживаются, кроме питания, выдаваемого в соответствии с трудовым законодательством

С суммы оплаты проезда Удерживаются

Компенсации в связи со служебной командировкой Не удерживаются

Компенсации в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность Не удерживаются

Компенсации за использование личного имущества для нужд нанимателя Не удерживаются

Единовременные премии, выдаваемые не из фонда зарплаты Не удерживаются

Пособия на погребение Не удерживаются

Другие государственные пособия семьям, воспитывающим детей (кроме пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет – см.выше) Не удерживаются

Пособия и выплаты гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий Не удерживаются

надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством Не удерживаются

Также удерживаются алименты с других доходов: авторских вознаграждений, стипендий, пенсий, пособий по безработице, процентов по вкладам и т.д. Расширенный перечень можно прочесть в Постановлении Совета Министров РБ от 12.08.2002 №1092.

Я не живу с мужем, но мы в браке. Подала на него на алименты. У нас трое детей. Одному год. Какие доходы будут учитывать для начисления пособий?