Можно ли рассчитывать на прекращение дела по статье 24.5 часть 6 при подаче апелляционной жалобы на штраф за административное правонарушение?

• г. Волгоград

13.09.2022 г. получил постановление Центрального районного суда на штраф 7500 руб. за административное правонарушение по статья 6.3 часть 2 КоАП РФ. Срок исковой давности истекает 22.09.2022 г. Можно ли при подаче апелляционной жалобы на постановление в Областной суд рассчитывать на прекращение дела по статья 24.5 часть 6?

Ответы на вопрос (2):

Не получится расчитывать на прекращение производства.

Здравствуйте.

Срок исковой давности применяется в гражданском процессе.

В административном процессе существует срок привлечения к ответственности. Если постановление уже вынесено, то срок прервался. Если постановление вынесено с нарушением этого срока, то Вы можете рассчитывать на прекращение производства по делу и отмену постановления.

С уважением.