Договор о приватизации квартиры зарегестрирован в 1994 г. где указано, что единственным собственником является моя мама.

• г. Краснодар

Договор о приватизации квартиры зарегестрирован в 1994 г. где указано, что единственным собственником является моя мама. Сейчас хотим продать квартиру, но в МФЦ сказали, что необходимо получить свидетельство, а для того чтобы получить свидетельство нужно предоставить отказ от приватизации всех членов семьи зарегестрированных в момент приватизации. Технический поспорт, кадастровый, договор о приватизации имеются. Вопрос: для чего требуют получение свидетельства о праве собственности? Зачем необходим отказ от приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Для осуществления сделки с квартирой необходимы правоустанавливающие документы - как раз те которые у вас запросили, Данные требования законны.

Добрый день Алексей! Договор приватизации квартиры - это своеобразный промежуточный момент перехода права собственности от одного лица (в данном случае Муниципальных органов) к другому лицу (в частности к вашей матери). В 1994 году этого документа может быть было и достаточно, чтобы производить какие либо юридически значимые действия с квартирой, но законы меняются и государство посчитало, что единственным документом которой может подтвертить право гражданина может являться только Свидетельство на право собственности на что либо. Если бы своевременно ваша мама обратилась в регистрационные органы, то никаких "отказов от приватизации всех членов семьи не потребовалось".

По простому говоря, договор приватизации это как банковский чек, вроде деньги у вас есть но на них ничего не купишь, так как они безналичные. А чтобы деньги получить необходимо сходить в банк, сдать чек и взять денежки или карточку.

Так и здесь, чтобы продать квартиру необходимо получить на нее свидетельство о праве собственности, а чтобы получить свидетельство, необходим отказ от приватизации... . Отказ от приватизации напишите в простой письменной форме и приобщите к документам которые будете сдавать в ФРС. Если повезет то примут документы, если нет, то придется заявление заверять нотариально.

С уважением,