Договор о приватизации квартиры зарегестрирован в 1994 г. где указано, что единственным собственником является моя мама.

• г. Краснодар

Договор о приватизации квартиры зарегестрирован в 1994 г. где указано, что единственным собственником является моя мама. Сейчас хотим продать квартиру, но в МФЦ сказали, что необходимо получить свидетельство, а для того чтобы получить свидетельство нужно предоставить отказ от приватизации всех членов семьи зарегестрированных в момент приватизации. Технический поспорт, кадастровый, договор о приватизации имеются. Вопрос: для чего требуют получение свидетельства о праве собственности? Зачем необходим отказ от приватизации?

Ответы на вопрос (2):

Для осуществления сделки с квартирой необходимы правоустанавливающие документы - как раз те которые у вас запросили, Данные требования законны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей! Договор приватизации квартиры - это своеобразный промежуточный момент перехода права собственности от одного лица (в данном случае Муниципальных органов) к другому лицу (в частности к вашей матери). В 1994 году этого документа может быть было и достаточно, чтобы производить какие либо юридически значимые действия с квартирой, но законы меняются и государство посчитало, что единственным документом которой может подтвертить право гражданина может являться только Свидетельство на право собственности на что либо. Если бы своевременно ваша мама обратилась в регистрационные органы, то никаких "отказов от приватизации всех членов семьи не потребовалось".

По простому говоря, договор приватизации это как банковский чек, вроде деньги у вас есть но на них ничего не купишь, так как они безналичные. А чтобы деньги получить необходимо сходить в банк, сдать чек и взять денежки или карточку.

Так и здесь, чтобы продать квартиру необходимо получить на нее свидетельство о праве собственности, а чтобы получить свидетельство, необходим отказ от приватизации... . Отказ от приватизации напишите в простой письменной форме и приобщите к документам которые будете сдавать в ФРС. Если повезет то примут документы, если нет, то придется заявление заверять нотариально.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Семья из 4 человек владеет двумя комнатами в трехкомнатной коммунальной квартире (свидетельства имеются), один из членов семьи владеет третьей комнатой в этой квартире (свидетельство есть). Есть кадастровый паспорт на всю квартиру.

Какие документы и куда необходимо подать для объединения комнат в квартиру и получения свидетельств о собственности на всю квартиру всем членам семьи? Как и кто определяет доли в праве?

Хочу получить свидетельство о праве собственности на квартиру, приватизированную в 1992 г. на трех членов семьи. Имеется договор приватизации, зарегистрированный в БТИ и технический паспорт БТИ на приватизируемую квартиру на момент приватизации. Сын давно уехал и живет за границей. С чего начать процесс получения свидетельства и на кого оно будет оформлено? Спасибо.

Где нужно получать свидетельство на собственность квартиры и что для этого требуется? В настоящий момент на руках Кадастровый и тех паспорт на квартиру и договор о передачи собственности.

Может ли главный квартиросъемщик получить свидетельства на всех собственников квартиры или нужна доверенность от остальных собственников?

При получении кадастрового паспорта, сказали, что если мы хотим продавать квартиру, не требуется 2-й экз КП сдавать в БТИ. Поэтому нам не выдали свидетельства на собственность?

После получения КП прошло 4 года. Требуется ли сейчас сдавать 2-Й экз КП в БТИ?

В 1998 году был заключен договор ренты с пожизненным проживанием и содержанием. Необходимо получить свидетельство о собственности.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

1995 год - приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире проживала семья из 3-х человек: мать, отец, дочь 13 лет. В договор приватизации вписаны все трое, включая несовершеннолетнюю дочь. В данный момент необходимо зарегистрировать право собственности и получить свидетельство и кадастровый паспорт. Является ли бывший на момент приватизации несовершеннолетний ребенок собственником? Имеет ли права сейчас уже выросшая дочь (30 лет) на бесплатную приватизацию теперь уже той квартиры, в которой проживает со своей семьей?

Имеется квартира, тип собственности которой: общая совместная собственность. В свидетельстве о собственности на квартиру указаны 4 человека.

Вопрос 1: Какими правами / долями обладает каждый из собственников этой квартиры?

Вопрос 2: В случае смерти одного из собственников, как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Вопрос 3: В том случае, если племянник (единственно возможный наследник) скончавшегося собственника, в течение 6 месяцев после его смерти по той или иной причине НЕ примет наследства и, соответственно, НЕ получит свидетельства о праве на наследство (причитающейся наследодателю части/доли в квартире), как распределяться права / доли в квартире оставшихся собственников квартиры? Какую процедуру необходимо в этом случае пройти и какие документы нужны для того, чтобы изменить количество собственников в свидетельстве о собственности на квартиру?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На руках договор передачи квартиры в собственность от 1993 г. Где мне получить свидетельство о регистрации права и какие документы для этого необходимы. Квартира в собственности 3 членов семьи.

Чем отличается регистрационное свидетельство на квартиру и договор приватизации на квартиру? У моей мамы имеется только регистрационное свидетельство от 1992 года, где она указана владельцем. В старой домовой имеется пометка от 1993 года, что квартира приватизирована по купонам на 2 человека (меня и маму). Договора приватизации на квартиру у нас нет. Новую домовую мама получала по регистрационному свидетельству. Нужно ли нам в архивах брать договор приватизации на квартиру или регистрационное свидетельство - это альтернативный документ?

У меня имеются свидетельства о праве собственности на 3/4 доли квартиры и 1/4 долю квартиры на основании договора дарения, т.е. я являюсь единственным собственником квартиры. Можно ли продать квартиру на основании указанных документов или же необходимо получить одно свидетельство о праве собственности на квартиру? Какой алгоритм моих действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение