Можно ли подать заявление о рассрочке, если ИП возбуждается по исп. надписи нотариуса
398₽ VIP

• г. Москва

Банк получил исполнительную подпись нотариуса, пристав возбуждает производство о взыскании по ней, можно ли подать в суд заявление о рассрочке платежей?

Если да - то по месту регистрации или в какой?

Или нужно отменять/обжаловать исполнительную надпись нотариуса?

Ответы на вопрос (8):

Елена, в соответствии со статьей 93 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) - Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.

Отсрочка исполнения судебного акта представляет собой перенос принудительного исполнения судебного акта на более позднюю дату. Рассрочка представляет собой совершение исполнения судебного акта поэтапно в течение определенного периода времени. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения подается в суд, выдавший исполнительный лист. В Вашем случае, нужно обращаться в суд по месту нахождения отдела ФССП, который и возбудил исполнительное производство.

При этом, если есть основания для отмены исполнительной надписи, Вы вправе в течение 10 дней с даты получения уведомления в судебном порядке по месту нахождения нотариуса.

Вы можете обратиться с иском в суд о рассрочке платежей, по месту нахождения пристава, если ответчиком пристав является либо по месту проживания взыскателя.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Наличие отсрочки или рассрочки у одного из солидарных должников по исполнительному документу не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения другим солидарным должникам, поскольку фактические обстоятельства, влекущие возможность применения таких мер, носят индивидуальный характер.

Если обстоятельства, в силу которых лицу была предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, изменились или отпали до истечения срока их предоставления либо должник нарушает установленный порядок предоставления рассрочки (сроки, размеры платежей, объем совершаемых действий), суд по заявлению взыскателя либо судебного пристава-исполнителя может решить вопрос о прекращении отсрочки или рассрочки. Рассмотрение судом заявления о прекращении отсрочки или рассрочки производится в том же порядке, что и при их предоставлении.

В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), в силу статей 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.

Вместе с тем, если имущественные обязанности, связанные с личностью должника-гражданина, не были исполнены при его жизни, в результате чего образовалась задолженность по таким выплатам, то правопреемство по обязательствам о погашении этой задолженности в случаях, предусмотренных законом, возможно. Например, согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (пункт 3 статьи 14, статья 15, подпункт 3 пункт 3 статьи 44 НК РФ). Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

- см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно п.9 части 1 статьи 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительная надпись нотариуса является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда по иску взыскателя долга.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, обжаловать нотариальную надпись нотариуса о взыскании, например, по кредитному договору задолженность с процентами возможно в судебном порядке на основании статей 33, 49 Основ о нотариате и на основании статьи 310 ГПК РФ в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

В-третьих, согласно ч.1 статьи 37 Федерального закона № 229-ФЗ взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Положениями Основ о нотариате данный вопрос не регулируется.

В статье 204 ГПК РФ указано, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статьей 203 ГПК РФ предусмотрено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, исходя из положения статьи 204 ГПК РФ, не исключена возможность обращения должника по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительной надписи нотариуса, в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения выплаты долга на основании исполнительной надписи нотариуса.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Это лучший ответ

1) Можно и в суд подать -

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

И норма более подходящая -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

2) По месту исполнения - где приставы возбудили ИП.

3) Шансов отменить у Вас нет, видимо, Можете попробовать!

Вывод: Идите в суд - просите рассрочку! Но до того - изучите, не фальшивый ли долг Вам приписали!

Надпись нотариуса отменить (обжаловать) можно только в судебном порядке.

Через суд делать рассрочку не надо - пишите СПИ график погашения задолженности и платите.

Елена, здравствуйте.

Заявление о рассрочке или отсрочке платежей не имеет практического смысла, поскольку решения суда не было, банк получил исполнительную подпись нотариуса.

_______

Я Вам рекомендую лучше обжаловать исполнение документа по надписи нотариуса.

_______

Согласно Письма Федеральной нотариальной палаты от 10 ноября 2016 г. № И 217/06-12 Об ответах на отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности

Согласно статьям 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

________

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

На основании статьи 203,434 ГПК РФ у Вас есть возможность обращения по исполнительному производству, возбужденному судебным приставом-исполнителем на основании исполнительной надписи нотариуса, в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения выплаты долга на основании исполнительной надписи нотариуса.

Но в данном случае Вам лучше обжаловать исполнение документа по надписи нотариуса.

Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

статьи 33, 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Здравствуйте,

Рассрочка по исполнительному листу — это период, когда можно законно не платить по долгам

Рассрочку можно получить только через суд. У пристава есть право на 10 дней отложить исполнительные действия. Также через ФССП оформляются исполнительные каникулы, которыми могут воспользоваться только должники-пенсионеры.

Перечисленные варианты можно использовать как альтернативу отсрочке или рассрочке, либо одновременно. Рекомендуем проконсультироваться с юристом, прежде чем предпринимать какие-либо действия. В самых сложных ситуациях можно выдать юристу доверенность на ведение дел.

Как договориться с судебными приставами: что можно и что нельзя

Все зависит от того, что вы понимаете под словом «договориться». Пристав не получает личной выгоды от взыскания, не может быть заинтересован в исходе дела. Если вы попытаетесь «решить вопрос» деньгами или посулив выгоду в пользу пристава, то вас могут привлечь к уголовной ответственности за дачу взятки.

Давить на жалость тоже бесполезно. У каждого специалиста ФССП одновременно находится в производстве десятки и сотни дел по взысканию. По каждому из них приходится проводить кропотливую работу по розыску неплательщиков и их имущества, и заставлять должников платить взыскателю. Вместо бесполезных уговоров или заведомо противоправных действий, лучше использовать нормы закона № 229-ФЗ. Подробнее об этом читайте ниже.

Отсрочка по исполнению

Отсрочка — это период времени, в течение которого должник может не платить взыскателю.

Пристав может лишь отсрочить исполнительные действия на срок до 10 дней, если такую просьбу подал должник. Но специалист ФССП не обязан давать такую отсрочку.

Например, при срочной командировке должник не может лично присутствовать при осмотре и аресте имущества, поэтому вправе просить об отложении этой процедуры.

Официально отсрочить выплаты по долгу можно только через суд, выносивший решение. При подаче заявления необходимо указать уважительные причины для отложения срока исполнения. Например, можно просить отсрочку на время нахождения в стационаре, если должнику предстоит сложная операция. Точный период отсрочки определит судья, исходя из представленных доказательств. На практике, больше 4-6 месяцев отсрочки суды дают крайне редко
.

Как получить рассрочку по исполнительному листу у судебных приставов

Получить рассрочку по исполнительному листу в службе судебных приставов нельзя никак.

Специалисты ФССП просто не обладают правом предоставления рассрочек. Все, что они могут сделать, это определить процент удержания при направлении документов по месту работы должника или в банк. Поэтому не имеет смысла подавать заявление и пытаться рассрочить долг через пристава.

Рассрочка платежа через суд

В любом исполнительном производстве есть очень хороший шанс рассрочить долги через суд. Дело в том, что взыскатель тоже может получить определенные выгоды от рассрочки. При рассмотрении заявления судья проверит, если ли у должника реальный шанс ежемесячно выплачивать определенные суммы. Если такая возможность есть, взыскатель гарантированно получит свои деньги, пусть и не единовременной суммой.

Еще раз хотим повторить — надо просить суд (и добиваться принятия вынесения такого решения) назначить платежи в счет уплаты долга в сумме, которая будет посильна для должника. Чтобы на оставшиеся у него средства он мог поддерживать свою жизнь — и своей семьи.

Просить суд рассрочить задолженность можно на любом этапе производства. Алгоритм действий заключается в следующем:

нужно подготовить доказательства, подтверждающие основания для рассрочки;

необходимо оформить заявление, сделать правильные ссылки на доказательства и нормы закона;

нужно подать документы в суд, который выносил решение о взыскании задолженности.[quote][/quote]

Желательно лично принять участие в рассмотрении заявления, обосновать свою просьбу и убедить, что доказательства в вашем случае крайне серьезные. Взыскатель вправе представить свои возражения, которые могут повлиять на решение суда.

Если суд согласится с вашими доводами, он вынесет определение о предоставлении рассрочки. В документе будет указан период времени, в течение которого вы сможете не платить по долгам. Отметим, что обращаться за рассрочкой можно несколько раз. При этом по каждому новому заявлению нужно заново доказывать уважительность причин, по которым вы не можете единовременно рассчитаться с взыскателем. Автоматическое продление рассрочки не допускается.