Можно ли перевести кредиторское дело в другой город? Разве это невозможно или пугают коллекторы?

• г. Махачкала

Заявление в мвд кредитор написал по месту регистрацию, зовут туда, но я живу в другом месте и говорю, что нет возможности приехать, можно ли они переведут дело в город где я нахожусь, там я и пойду на объяснение, на что мне говорят, что такое невозможно, правда ли это? Или это коллекторы пытаются напугать, чтобы я точно оплатила.

Ответы на вопрос (3):

Это явно коллекторы, а не полиция.

С уважением.

Уголовный кодекс России содержит в своей особенной части статьи о привлечении к ответственности в сфере кредитования. Применительно к физическим лицам (гражданам) их две.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Предусматривает случай уклонения от уплаты долга в крупном размере после вступления в силу судебного акта.

Под крупным размером в статье понимается сумма 2 млн 250 тыс. руб. Судебным актом является решение суда гражданско-правового характера. То есть перед тем как обращаться с заявлением в полицию, заимодавец должен подать в суд и выиграть дело о погашении задолженности. Когда служба приставов завершит свои процедуры с негативным для должника результатом, в дело вступит следствие.

Таким образом, микрофинансовая организация (МФО), банк предоставляющий займы до 30 тыс. руб., не будет писать заявление в полицию по этой статье.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Верховный суд РФ разъясняет, что мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием.

Мошенничество

Статья о мошенничестве в сфере кредитования.

Человек обманывает, когда сознательно предоставляет заведомо ложные сведения или умалчивает о фактах. Сообщаемая информация относится к любым обстоятельствам, включая данные о личности мошенника. Злоупотребить доверием в числе прочих означает принять на себя обязательства при заведомом отсутствии намерения их выполнить, в том числе получить кредит и не отдать долг без уважительной причины.

Если человек не исполняет обязательство по оплате долга, квалифицировать его как мошенника поможет доказывание умысла (того, что до получения займа он заведомо не мог вернуть деньги). Например, обратившийся за микрозаймом скрыл информацию о наличии своих задолженностей и залога имущества. Суды учитывают это обстоятельство, но оно само по себе не может предопределять решение. Виновность в мошенничестве устанавливается по совокупности факторов.

Таким образом, при заполнении анкеты и заключении договора займа всегда нужно сообщать о себе достоверные сведения, в том числе и о наличии невыплаченных кредитов.

После принятия заявления о признаках мошенничества в связи с отказом в возврате займа полиция начинает проверочные действия. Когда дело возбуждено, может избираться мера пресечения. Часть 1 статьи 159.1 относится к преступлениям небольшой тяжести. При совершении его впервые заключения под стражу не произойдет. Будет задержание подозреваемого, его допрос, предъявление обвинения и допрос обвиняемого. Тут без адвоката не обойтись.

Пока его нет, рекомендуется отказаться от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции. Суд будет рассматривать доказательства вины, к которым относятся показания подозреваемого и обвиняемого.

Если факт преднамеренного отказа от оплаты долга следователем установлен, есть два варианта поведения:

Настаивать на своей невиновности в суде. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с адвокатами и специалистами в сфере кредитования. Они раскроют вам процессуальные недочеты дела и аргументы стороны защиты, помогут подготовить позицию.

При отсутствии аргументов шанс освободиться от уголовной ответственности останется. Согласно статье 76.1 Уголовного кодекса, преследование за совершенное впервые преступление по части 1 статьи 159.1 может прекратиться. Для этого необходимо возместить убытки потерпевшему (МФО) и перечислить в федеральный бюджет двойную сумму причиненного ущерба.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.