Возможность списания приставов при наличии задолжности в одном банке и зарплате в другом.

• г. Тверь

Если у человека есть задолжность в одном банке например а сам должник при этом работая и получает зарплату в другом банке имеет ли право списывать всю или частично пристов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, всю задолженность нет, 50% могут взыскать.

Приставы не списывают ничего. А по Постановлению пристава об обращении взыскания на денежные средства банк списывает долг.

Если работодатель удерживает долг по Постановлению пристава, то ставит в платёжном поручении для банка код 1, прописывает сумму удержанную, основание для удержания. Банк уже не вправе удерживать ничего.

Статьи 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.

Через Госуслуги заявление приставу подавайте для оставления должнику прожиточного минимума из ЗП, 15 172,00 руб., либо в регионе, если он выше чем по России.