Может ли опекемая студентка получать пенсию по потери кормильца от умершей матери и от умершего опекуна одновременно.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Может ли опекемая студентка получать пенсию по потери кормильца от умершей матери и от умершего опекуна одновременно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Если учится на дневном отделении, ей нет 23 лет, находилась на иждивении указанных лиц, то вправе претендовать на пенсию по утере каждого кормильца согласно статье 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Закон не ограничивает ее в этом праве, и выплату пенсии по утере кормильца можно толковать по отношении к каждому кормильцу.

Одновременно от обоих получать пенсию не получиться, пенсия выплачивается от того лица, на иждивении которого и находился ребёнок.

Имеете право на выплаты до 23 лет, если форма обучения очная, не коммерция.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством РФ.

Дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории РФ, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

- см. ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях"

Здравствуйте Елена

Студентке положена пенсия по потере кормильца от умершей мамы

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

____

Согласно п.4.1 ст.10 вышеназванного закона Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

____

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Одновременно две пенсии не возможно получить, можно только по потере кормильца получить на иждивении которого вы находились, либо от умершей матери, либо от умершего опекуна.

Согласно Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елена.

Нет, не может.

. Пенсия по потере опекуна студентке не полагается. Право на пенсионные выплаты регулирует закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 2001 года. Он определяет категории людей, которые могут получать пенсию по потере кормильца в 2021 году:-дети умершего до 18 лет;-дети погибшего кормильца до 23 лет, если они продолжают учебу после школы в университете или колледже. Важное дополнение: сюда относится только очное обучение;-супруг или супруга (если он или она не может работать – ухаживает за человеком с инвалидностью или сам имеет инвалидность);-пожилые родители;-сестры и братья;-бабушка или дедушка.

---

Как видно из изложенного студентке полагается только одна пенсия от умершей матери.