Как избежать ареста долга по алиментам при наследовании квартиры в соавторстве и передаче дарственной?

• г. Екатеринбург

Мы с сестрой получили квартиру по наследству по 50%. С моей частью проблем нет. Часть сестры может попасть под арест из-за долга по алиментов. Может ли сестра написать дарственную на меня и могут ли приставы аннулировать дарственную?

Ответы на вопрос (10):

Да, можно заключить договор дарения, нотариальная форма обязательна. Поскольку доля не под арестом, признать сделку недействительной будет сложно.

Добрый вечер. Приставы не могут аннулировать дарственную, но кредиторы, которым сестра должна деньги могут обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Здравствуйте!

"Аннулировать" дарственную приставы не могут. Однако, если переход права к Вам не "успеет" зарегистрироваться в Росреестре, а приставы "успеют" наложить запрет на регистрационные действия, то, увы, дарственная "останется только на бумаге". И у Вас НЕ возникнет право собственности на долю сестры. Попробуйте "поспешить" с оформлением документов.

Сергей, если дело дойдёт до банкротства Вашей сестры, то сделку с очень высокой вероятностью оспорят.

Сестра может оформить договор дарения, отменить можно через суд при наличии оснований.

Если доля оформлена в Росреестре, то пристав наверняка ограничение выставил на регистрационные действия, т.е. продать, подарить долю не получится.

При получении свидетельства на наследство сестра может вам сразу же и оформить договором дарения через нотариуса свою долю.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Сестра могла написать отказ от доли в наследственной массе в вашу пользу еще на стадии оформления наследства у нотариуса.

Как я понимаю, момент упущен.

Касаемо дарения:

Оформляйте договор дарения в ППФ и отдавайте в МФЦ на оформление.

Что касается ареста-надо понимать соотношение размера задолженности по алиментам и стоимости обеспечения в виде доли в кв-ре.

Арест при некоторых условиях можно оспорить.

Понадобится помощь-обращайтесь.

Да, можно заключить договор дарения, нотариальная форма обязательна. Поскольку доля не под арестом, признать сделку недействительной будет сложно.

Как быстро происходит арест части квартиры? Сразу после получения свидетельства о наследства у нотариуса или есть время написать дарственную.

В один день все это можно сделать.