14-летний мальчик отказывается ходить в школу из-за оскорблений учителя из-за причёски шторки

• г. Рудный

Мальчику 14 лет, у него причёска "шторки " длина 6-7 см, учитель оскорбляет, называет голубым, девчонкой, ребёнок отказывается идти в школу.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой к директору или в управление образования.

- жалобу директору (также адресуете ее в Министрерство образования вашего субъекта РФ)-"прошу привлечь учителя ФИО к дисциплинарной ответстенности, вплоть до увольнения;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

- также на учителя немедленно заявление в полицию ("оскорбление", "доведение до стресса" - можете проконсультироватья у психолога, как ребенок реагирует на "замечания" учителя; свидетелями могут быть дети, которые слышали, как учитель оскорбялет - надо назвать ФИО детей, которые могут дать таки еопказания;

- пусть полиция начнет проверку!

- также заявления в прокуратуру (в интересах ребенка) и - в отдел опеки (защита прав ребенка);

- также можено направить заявдление Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе;

- также можно подать иск в суд на учителя о взыскании с него компенсации морального вреда, причиненного ребенку;

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

статья 34 [quote][/quote] 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления; личности, охрану жизни и здоровья; 10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

- даже если сделаете половину "написанного", уже ребенок почувствует на себе вашу заботу и защиту от произовола учителя;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!