Можно ли приобрести квартиру по сертификату сироты с помощью ипотеки и под низкий процент?

• г. Хабаровск

Допустим у меня есть сертификат на покупку квартиры как сироте могу ли я взять ипотеку и внести первоначальный взнос с сертификата, и возможно ли взять вторичку, под низкий процент.

Ответы на вопрос (3):

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не определить. Смотрите региональное законодательство по этому вопросу, в первую очередь положение о такой субсидии (о выдаче сертификата).

Да, можете. Закон это допускает. Однако имейте ввиду, что окончательное решение в этом случае будет принимать банк, дать или не дать Вам ипотеку при первоначальном взносе сертификатом. Кроме того, если стоимость жилья не сильно превышает сумму сертификата, можете рассмотреть ситуацию и с обычным потребительским кредитом. Иногда это выгоднее, чем ипотека. По вопросу приобретения вторичного жилья ограничений нет. А какой будет процент по кредиту - тут решать только банку.

Здравствуйте!

Зависит и условий работы банка, но есть кредиторы, кто работает не только с материалом, но и другими сертификатами.

Вопрос в другом, эту выплату продавец получит после регистрации сделки, готов ли он ждать?

Также есть банки, которые при ипотеке с подобными жилищными сертификатами выдадут кредитные деньги только после выплаты сертификата, то есть продавец опять будет ждать полный расчёт-это примерно около месяца после регистрации документов в Росреестра

Работаю кредитным брокером с 2006 года. Консультации по кредитам и помощь.

https://taplink.cc/elena_grudinina