Может ли муж в гражданском браке продать квартиру, в которой мы прописаны и живем с ребенком в ипотеке?

• г. Пермь

Живём в гражданском браке, квартира в ипотеке, муж, назовём его так, решил продать квартиру, мы в ней прописаны с малолетним ребёнком, сможет ли он её продать? Выписываться и жить нам больше не где.

Ответы на вопрос (8):

Ну так это не его проблемы, что вам некуда выписаться. Продать он её ОДНОЗНАЧНО может, с согласия банка, Ваше мнение, там не нужно.

Здравствуйте, Лидия!

Да, он сможет ее продать.

Прописка сейчас ни на что не влияет.

Вас выписать сможет только через суд, несовершеннолетнего может выписать, только с разрешения органов опеки и попечительства, и для этого малышу нужна новая прописка. Так что продать будет сложно.

Сможет с разрешения залогодержателя.

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, в данном случае ваши правоотношения с сожителем, в т.ч. по имущественным правам, не регулируются Семейным кодексом РФ, но могут регулироваться Гражданским кодексом РФ.

В-четвертых, если отцом вашего несовершеннолетнего ребенка является ваш сожитель, то он не вправе выселить вашего ребенка из своей квартиры, но Вас он вправе выселить из этой квартиры, а потом уже на основании Решения суда снять с регистрации в своей квартире. Смотрите подробней здесь Подробнее ➤

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Ну так это не его проблемы, что вам некуда выписаться. Продать он её ОДНОЗНАЧНО может, с согласия банка, Ваше мнение, там не нужно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Разве можно ребёнка выписать в никуда?

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями. Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.