Может ли муж в гражданском браке продать квартиру, в которой мы прописаны и живем с ребенком в ипотеке?

• г. Пермь

Живём в гражданском браке, квартира в ипотеке, муж, назовём его так, решил продать квартиру, мы в ней прописаны с малолетним ребёнком, сможет ли он её продать? Выписываться и жить нам больше не где.

Ответы на вопрос (8):

Ну так это не его проблемы, что вам некуда выписаться. Продать он её ОДНОЗНАЧНО может, с согласия банка, Ваше мнение, там не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лидия!

Да, он сможет ее продать.

Прописка сейчас ни на что не влияет.

Спросить
Пожаловаться

Вас выписать сможет только через суд, несовершеннолетнего может выписать, только с разрешения органов опеки и попечительства, и для этого малышу нужна новая прописка. Так что продать будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

Сможет с разрешения залогодержателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, в данном случае ваши правоотношения с сожителем, в т.ч. по имущественным правам, не регулируются Семейным кодексом РФ, но могут регулироваться Гражданским кодексом РФ.

В-четвертых, если отцом вашего несовершеннолетнего ребенка является ваш сожитель, то он не вправе выселить вашего ребенка из своей квартиры, но Вас он вправе выселить из этой квартиры, а потом уже на основании Решения суда снять с регистрации в своей квартире. Смотрите подробней здесь Подробнее ➤

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ну так это не его проблемы, что вам некуда выписаться. Продать он её ОДНОЗНАЧНО может, с согласия банка, Ваше мнение, там не нужно. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Разве можно ребёнка выписать в никуда?

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями. Выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в гражданском браке, квартира куплена по ипотеке на него, оба ребенка записаны на его фамилию, мы прописаны в разных местах, в квартире по ипотеке никто не прописан, второй дочери 2 месяца, если мы ее пропишем в эту квартиру, сможет ли муж погасить ипортеку материнским капиталом?

Мы живем с мужем в гражданском браке, в моей квартире с моим ребенком (12 лет) от первого брака и с нашим общим ребенком (2 года). Я хочу продать свою квартиру и купить большей площадью и стать ее собственником. В случае моей смерти муж сможет претендовать на часть квартиры? Ведь она куплена ДО брака?

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Скажите пожалуйста, мы с мужем живём в гражданском браке, квартира куплена по ипотеке, ипотека оформлена на гражданского мужа! У меня есть ребенок от первого брака и он прописан и я в этой квартире. Сможет ли он нас выписать без нашего согласия, так как ребёнка не куда прописывать. И квартира в залоге у банка.?

Малолетний сын прописан в квартире бывшего мужа. Квартира не привитизирована. Муж собрался продать квартиру.

, должен ли он предоставить жилье ребенку, и имеею ли я возможностьпотребовать зарегистрировать (прописать ребенка) в его квартире и проживать вместе с ним? сама я прописана в квартире у родителей, где еще прописаны пять человек квартира маленькая и возможности там жить нет, а у мужа большая квартира, сейчас мне помогля снять квартиру.

Живу с гражданским мужем, квартира зарегистрирована на него, без ипотеки, муж и мой сын там прописаны, я со старшей дочерью прописана у своих родителей. Муж не пускаете меня с детьми в квартиру. Прости нас съехать, но нам некуда. Имею ли я право жить в его квартире с нашим сыном который там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

У нас с мужем общая совместная собственность (2 х ком. квартира). Есть ребенок - 1 год. В квартире прописана я с ребенком. Муж прописан у родителей. Квартира в ипотеке (еще 3 года осталось). После продажи квартиры нам с ребенком негде жить. Можем ли мы временно прописаться по месту регистрации мужа?

Можем ли мы с мужем продать данную квартиру?

Нужно ли сообщать в органы опеки о продаже квартиры?

Ситуация в следующем.

Во время брака была куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 2000000 внесен с моей бывшей квартиры до брака. После покупки настоящей квартиры в ипотеке были ещё взяты кредиты на ремонт. Квартира на меня, ипотека и кредиты тоже. Плачу всё сам. Развелись полгода назад. Имеется ребенок. В квартире никто не прописан.

Предлагаю ей продать квартиру, загасить долги, разницу поделить и я плачу алименты. Она не хочет не в какую, хочет остаться там. Хотя им есть где жить.

Вопрос в следующем: Как мне её продать? Какие у меня права через суд? Или суд просто победит долги и придется жить там? Возможности и сил жить вместе уже нет... Если через суд разделить квартиру то свою половину я продать не смогу так как она в ипотеке. Верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение