Если уволиться в 2023 году будет ли перерасчет пенсии? Ходят слухи, что не будет.

• г. Казань

Если уволиться в 2023 году будет ли перерасчет пенсии? Ходят слухи, что не будет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Не верьте слухам - нет такого закона даже в проекте.

После увольнения перерасчет обязательно будет.

Основание закона - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Это про перерасчет 2023 гола?

Год не имеет значения.

Перерасчёт все равно будет, так как нет даже проекта нового закона об отмене перерасчета.

Вы о тех слухах, которые говорят, что работающим пенсионерам не будет перерасчета в 2023 году? Так работающим и сейчас не пересчитывают. Индексация пенсии положена только неработающим, т.е. после увольнения.