Что делать, если на всех прописанных в квартире пришли извещения о судебном приказе за долги по ЖКХ?

• г. Подольск

Пришли извещения с пометкой судебное, предположительно судебный приказ за долги по ЖКХ, на всех прописанных в квартире, четыре извещения, может ли один из прописанных отменить судебный приказ или нужно всем четырем прописанным писать на отмену суд. приказа.

Ответы на вопрос (8):

Любой - один, может написать возражение и приказ отменят.

С уважением.

На чье имя придет приказ, тот и пускай сам решает - отменять или нет. Это необязательно, чтобы все вместе. Каждый решает сам.

Здравствуйте!

Достаточно одному должнику вОвремя подать Возражения на судебный приказ (в течение 10 дней от даты его получения). Приказ будет отменен. Ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Если вынесен один судебный приказ, то может любой из должников направить в суд возражения.

Если извещений четыре, то и приказы, скорее всего, на каждого. В этом случае возражения нужно подавать по каждому судебному приказу

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, любой судебный приказ, если это ВЫГОДНО должнику, возможно отменить через мирового судью, который вынес судебный приказ по заявлению взыскателя долга, с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, после отмены судебного приказа мировым судьей взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (мировой судья рассматривает иск до 50 000 рублей) с требованием взыскать с должника еще больше денег, чем было взыскано судебным приказом.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников (см. Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”).

В-четвертых, как правильно отменить судебный приказ, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый день.

Может и один.

Здравствуйте! Любой - один, может написать возражение и приказ отменят. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Добрый вечер!

Пусть один отменяет судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.