Вопрос о пересечении границы Азербайджана детьми, чьи отцы лишены родительских прав.

• г. Вологда

У детей гражданство России и Азербайджана. Если отца детей гражданина Азербайджана лишить родительских прав, то может ли он воспрепятствовать детям пересечь границу Азербайджана без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы можете лишить отца детей род. прав Статья 163 Семейного кодекса России определяет права и обязанности родителей и детей применительно к семейным отношениям с участием иностранных граждан-

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если ребенок — гражданин России и проживает в России, то можно решить вопрос о лишении родительских прав отца по законодательству России.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Иск подается в районный суд по месту последнего места жительства ответчика, если оно не известно, или если ответчик не имеет места жительства в России. От уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены — пункт 15 статьи 333.36 Налогового кодекса.

Помните, что он не вправе препятствовать, чтобы дети могли пересечь границу Азербайджана.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет, он не может ограничивать выезд детей за пределы страны, так как при ограничении в родительских правах отец утрачивает права на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, он не может ограничивать выезд детей за пределы страны, так как при ограничении в родительских правах отец утрачивает права на ребенка. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России. Мои дети 7 и 8 лет граждане России. Супруга гражданка Азербайджана. Я недавно узнал что супруга без моего согласия каким то образом сделала детей гражданами Азербайджана. Я согласия ни в каком виде не давал. Я хочу аннулировать гражданство Азербайджана у детей. Как мне это сделать? Законно ли без моего согласия давать гражданство детям в Азербайджане? Я знаю, что в России, если один из родителей иностранец, то требуется нотариальное согласие иностранного родителя на присвоение ребенку гражданства РФ.

У меня два гражданства: Россия и Азербайджан. Я еду из Азербайджана в Россию. Могу ли я Азербайджанскую границу пересечь по азербайджанскому паспорту, а на Российской пред'явить российский паспорт, даже если там не будет штампа о пересечении азербайджанской границы. Не возникнет ли на Российской границе проблем?

Гражданин Азербаджана, пересекший границу Азербаджана месяц назад получил новый загран паспорт. Может ли он пересечь границу России сроком ранее девяноста дней пребывания в Азербаджане? В России имеется зарегистрированный брак с гражданкой РФ и ребенок.

Как лишить родительских прав отца детей если он с нами не проживает и вообще он гражданин Азербойджана.

Можно ли оформить двойное гражданство на несовершеннолетнего ребенка с согласия родителей. Ребенок родился в Азербайджане, мать гражданка РФ, а отец гражданин Азербайджана. Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Я гражданин России и Азербайджана, могу ли я на сегодняшний день пересечь сухопутную границу, я нахожусь в России хочу поехать в Азербайджан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена гражданка Украины, лишить родительских прав без ведома отца, гражданина России?

Хочу пересечь границу один, мне 17 лет. Из России в Азербайджан. Гражданин Азербайджана, но есть вид на жительства в России. Могу ли я один пересечь и какие документы нужны?

Я гражданка России. Дети тоже граждане России. Их отец гражданин Азербайджана и проживает в Азербайджане. Может ли он запретить детям выехать из Азербайджана в Россию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение