Вопрос о пересечении границы Азербайджана детьми, чьи отцы лишены родительских прав.

• г. Вологда

У детей гражданство России и Азербайджана. Если отца детей гражданина Азербайджана лишить родительских прав, то может ли он воспрепятствовать детям пересечь границу Азербайджана без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы можете лишить отца детей род. прав Статья 163 Семейного кодекса России определяет права и обязанности родителей и детей применительно к семейным отношениям с участием иностранных граждан-

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Таким образом, если ребенок — гражданин России и проживает в России, то можно решить вопрос о лишении родительских прав отца по законодательству России.

Основания лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Иск подается в районный суд по месту последнего места жительства ответчика, если оно не известно, или если ответчик не имеет места жительства в России. От уплаты государственной пошлины Вы будете освобождены — пункт 15 статьи 333.36 Налогового кодекса.

Помните, что он не вправе препятствовать, чтобы дети могли пересечь границу Азербайджана.

Добрый день

Нет, он не может ограничивать выезд детей за пределы страны, так как при ограничении в родительских правах отец утрачивает права на ребенка.

Здравствуйте! Нет, он не может ограничивать выезд детей за пределы страны, так как при ограничении в родительских правах отец утрачивает права на ребенка. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!