Может ли водитель такси возить несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых?

• г. Казань

Мой супруг работает в такси, часто приходят заказы, по которым нужно везти несовершеннолетних детей одних, без сопровождения взрослых. Имеет ли право мой муж совершать такие поездки?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Конечно может, у нас для несовершеннолетних не установлено никаких ограничений по пользованию такси.

Добрый день

В городском наземном транспорте (автобусы, трамваи, такси и т.д.) нет ограничений по минимальному возрасту ребенка, следующего без сопровождения. В отличие от поездов дальнего следования, например (Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244) установлено ограничение — 10 лет). Но перевозить должен в спец. Устройствах в соответствие с возрастом ребенка.

3.3.2. Водителю такси при работе на линии запрещается:

- перевозить детей до 12-летнего возраста на переднем сидении и несовершеннолетних без сопровождения взрослых;

"Инструкция о порядке работы водителей на линии. РД-200-РСФСР-12-0071-86-05" (утв. Минавтотрансом РСФСР 10.01.1986)

Законом не регламентировано ограничение для такси, только ПДД 22.9 (ремни безопасности и кресла).

Но служба такси или сам водитель вправе отказаться от такой поездки, при котором водитель такси должен перевозить несовершеннолетнего одного.

Водитель отвечает за безопасную езду, но услуги сопровождения ребенка оказывать не обязан.

Здравствуйте! Конечно может, у нас для несовершеннолетних не установлено никаких ограничений по пользованию такси. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!