Как восстановить миграционную карту после утери, если в УФМС не могут выдать копию и не зарегистрировали при пересечении границы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации:

Была утеряна миграционная карта. На следующий день посетил УФМС с целью восстановить. В УФМС утверждают, что при пересечении границы меня не внесли в базу и копию выдать мне не могут. Стоит отметить - регистрация у меня есть и в их базе эта информация присутствует. Регистрировался по недавно утерянной карте. Хочу восстановить миграционную карту с целью подачи документов на РВП.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Вы должны обратиться в УВД с паспортом и проездным билетом и написать заявление об утере и о выдаче дубликата.

Если в базу не внесли, то это не по вашей вине.

Обязаны выдать.

Смотрите

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Отказ не законен его можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Важно для Вас!

Восстановление утраченной миграционной карты регламентировано в п.11 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте"регламентировано восстановление МК в случае порчи / утери.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Работник отдела по вопросам миграции должен сверить информацию с данными, занесенными в базу, и только после этого документ будет восстановлен. Выдача дубликата миграционной карты разрешена только в том случае, когда иностранец стоит на миграционном учете, при отсутствии всех проблем относительно сроков пребывания в РФ.

Если по халатности миграционной службы Вас не внесли в базу данных, то есть еще несколько реальных вариантов восстановления этой карты

1. Если утерянный миграционный документ не восстановлен в органах ГУВМ, то с этим вопросом можно обратиться прямо на пропускной пункт, после чего иностранцу выдадут дубликат МК.

2. Восстановить миграционную карту также можно и у таможенников.

Но имейте ввиду. Что если миграционная карта отсутствует или потеряна, это влечет за собой наложение штрафа от 2 до 5 тыс. рублей на основании ст. 18.8 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в ГУВМ МВД об утере миграционной карты и требуйте выдачи дубликата.

То, что не внесли данные это не Ваша проблема. Также можно пожаловаться в прокуратуру.

Вас вводят в заблуждение, штрафа у Вас не будет, здесь налицо халатность.

- см. ст. 25.9 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Узбекистана, пересекал ганицу Украина-Россия, выдали миграционную карту. При подаче документов на оформление потента в ФМС сказали, что карты нет в базе. Что делать? Как доказать, что карта настоящая?

Я пересекал границу казахстан-маштаково мне дали миграционную карту. Я собрал все справки и документы для подачи на рвп и мне сказали в уфмс что моя миграционная карта не вбита в базу что мне делать справки действуют 3 месяца.

Лицо без гражданства (утрачено при распаде СССР) покинули территорию РФ 07.04.2017, (было оформлено РВП до 10.04.2017) вернулись на территорию РФ 07.04.2017. получили на границе миграционную карту на 90 дней, УФМС отказали во временной регистрации, требуют вновь посетить границу для получения новой миграционной карты, чтобы миграционная карта была поле окончания срока РВП, без временной регистрации нет возможноти вновь подать документы на РВП, что делать?

Гражданин Украины. Утеряна миграционная карта. На руках имеется патент, который был выдан 20.01.14., и все квитанции (ежемесячная отплата за патент). Можно ли здесь в СПб восстановить миграционную карту (выдавалась в Гомеле), нужно ли делать пересечение границы, и возникнут ли проблемы на таможне из-за отсутствия миграционной карты.

Ситуация следующая. Я гражданка Украины, моя 4 х летняя дочь гражданка Таджикистана. У неё просрочена миграционная карта и соответственно регистрация по месту пребывания. Возможности сделать ребёнку пересечение границы нет. Вопрос следующий, как можно продлить миграционную карту, и сделать регистрацию ребёнку без выезда. Может можно это сделать на основании моей миграционной карты и регистрации? Может штраф какой-то оплатить? Депортировать ведь они ее не могут.

Здраствуйте, утеряна миграционная карта, обратился в УФМС написал заявление, имею копию миграционной карты, мне был дан ответ: что моих данных въезда на территорию РФ нет, как я понимаю на границе, просто напросто, мои данные не были внесены в базу. Что мне делать? В УФМС разводят руками. Неужели из за халатности работников границы, я должен вновь совершать вьезд выезд?

На миграционной карте поставили подпись и штамп о приеме документов на РВП, мне нужно выехать за границу РФ, возможно оставить миграционную карту с отметкой инспектора при пересечении границы. Если её изымут на границе, это не будет нарушением при получении штампа РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочила миграционную карту на 2 дня, пересекла границу, миграционную карту забрали, при пересечении границы обратно в Россию в карте не поставили штамп, что делать! Нахожусь в СПб.

Я из Казахстана. При пересечении границы в миграционной карте мной цель визита указанна как работа. В базе данных цель визита указана ошибочно как частная. В связи с этим не регистрируют на срок трудового договора. Что можно сделать не выезжая за пределы России, чтобы изменить запись в базе данных? И что первичнее - Миграционная карта (цель визита-работа) или база данных (цель визита-частая)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение