Как восстановить миграционную карту после утери, если в УФМС не могут выдать копию и не зарегистрировали при пересечении границы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать в следующей ситуации:

Была утеряна миграционная карта. На следующий день посетил УФМС с целью восстановить. В УФМС утверждают, что при пересечении границы меня не внесли в базу и копию выдать мне не могут. Стоит отметить - регистрация у меня есть и в их базе эта информация присутствует. Регистрировался по недавно утерянной карте. Хочу восстановить миграционную карту с целью подачи документов на РВП.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Вы должны обратиться в УВД с паспортом и проездным билетом и написать заявление об утере и о выдаче дубликата.

Если в базу не внесли, то это не по вашей вине.

Обязаны выдать.

Смотрите

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

Форма миграционной карты, порядок ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Отказ не законен его можно обжаловать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Никита!

Важно для Вас!

Восстановление утраченной миграционной карты регламентировано в п.11 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

"О миграционной карте"регламентировано восстановление МК в случае порчи / утери.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

Работник отдела по вопросам миграции должен сверить информацию с данными, занесенными в базу, и только после этого документ будет восстановлен. Выдача дубликата миграционной карты разрешена только в том случае, когда иностранец стоит на миграционном учете, при отсутствии всех проблем относительно сроков пребывания в РФ.

Если по халатности миграционной службы Вас не внесли в базу данных, то есть еще несколько реальных вариантов восстановления этой карты

1. Если утерянный миграционный документ не восстановлен в органах ГУВМ, то с этим вопросом можно обратиться прямо на пропускной пункт, после чего иностранцу выдадут дубликат МК.

2. Восстановить миграционную карту также можно и у таможенников.

Но имейте ввиду. Что если миграционная карта отсутствует или потеряна, это влечет за собой наложение штрафа от 2 до 5 тыс. рублей на основании ст. 18.8 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ.

Пишите заявление в ГУВМ МВД об утере миграционной карты и требуйте выдачи дубликата.

То, что не внесли данные это не Ваша проблема. Также можно пожаловаться в прокуратуру.

Вас вводят в заблуждение, штрафа у Вас не будет, здесь налицо халатность.

- см. ст. 25.9 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ФЗ "О прокуратуре РФ"