Как получить справку о том что я был гражданином России в 2001 году?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как получить справку о том что я был гражданином России в 2001 году?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. А почему вы считаете, что только "были" гражданином РФ? Если вы не отказывались от гражданства России, и Президент России не издавал Указа о вашем выходе из гражданства России, то-вы и в настоящее время остаетсеь гражданином России.

2. Для определения принадлежности к гражданству России, в соответствии с пунктом 51 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" , вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту вашего проживания.

3. МВД проведет проверку, срок которой - в пределах двух месяцев. По окончании проверки-будет вынесено заключение о принадлежности к гражданству России или 0 об отсутствии гражданства России.

4. Если у вас ранее было гражданство России, но вы осуществили выход из него, то все сроки также будут указаны в этом заключении.

Здравствуйте, Алексей!

Такую справку выдает бывшая ФМС (паспортный стол).

Теперь она называется отдел МВД по вопросам миграции.

Вот туда надо обращаться.

Они выдадут.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" , Указ Президента РФ № 1325

Делайте запрос в простой форме в ГУВМ МВД.

Срок рассмотрения запроса 30 дней.

Отметки о паспортах не носят обязательный характер.

- см. ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" , Указ Президента РФ № 1325 от 14.02.2002

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Чтобы получить справку, подтверждающую наличие российского гражданства, необходимо обращаться в территориальное отделение ГУВД по миграционным вопросам. Этот орган занимается любыми вопросами, возникающие с иностранцами, лицами без гражданства и россиянами.

Согласно п. 51.1 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, срок осуществления проверки не должен превышать два месяца со дня регистрации заявления.

Здравствуйте,

Чтобы получить справку, подтверждающую наличие российского гражданства, необходимо обращаться в территориальное отделение ГУВД по миграционным вопросам. Этот орган занимается любыми вопросами, возникающие с иностранцами, лицами без гражданства и россиянами. Эта структура заменила расформированную службу ФМС. Также данную справку можно получить в любом дипломатическом представительстве России заграницей.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" , Указ Президента РФ № 1325

Подавать заявление на получение справки о подтверждении гражданства можно следующим образом:

лично, обратившись в компетентный орган МВД или консульство;

заполнить бланк на портале Госуслуг;

подать запрос, воспользовавшись услугами Почты России;

зайти на официальный сайт ГУВМ МВД, найти соответствующую услугу и отравить запрос на получение справки;

через портал городских услуг.

В заявлении необходимо указать: цель подачи запроса, контактные и личные данные, если есть возможность – данные паспорта. На законодательном уровне срок ответа на запрос и проверки не установлен. В среднем этот период занимает до 10 рабочих дней, но это зависит от загруженности и региона, так, к примеру, в Москве получение справки может занять больше времени.

Мне нужна справка для пенсионного фонда а отметки в паспорте о смене советского паспорта не стоит. Обратиться надо в паспортный стол?