Женщина ищет ответственного за обременение после покупки квартиры с использованием материнского капитала

• г. Вологда

Женщина купила 2 комнаты, денежные средства взяла в заем у юр.лица., а часть погасила своими средствами. Юр лицу ПФР перечислил мат капитал. Обременение она снять забыла, юр.лицо прекратило свою деятельность, один из учредителей умер, а о втором нет данных. Кто будет ответчиком в данном случае, так женщина подавала иск и суд, сказал, что ответчиком должно быть ЮЛ, а не росреестр?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. РосРеестр - госорган с определенными функциями (только регистрация). Суд вправе отказать в принятии иска.

Действительно, Ответчиком должно быть ликвидированное юр.лицо. Однако, нужно прикинуться, что Вы не в курсе того, что ЮЛ ликвидировано. Главное - суд должен принять иск.

РосРесстр в этом случае необходимо ввести СРАЗУ третьим лицом, не заявляющих самаостоятельных требований относительно спора. Суд своим решением будет обязывать именно Росреест провести определенные регистрационные действия.