Найдена коррозия арматуры в перекрытии квартиры после залива - может ли это быть включено в исковое заявление?

• г. Ставрополь

После залива моей квартиры был составлен и утверждён УК акт о проведении обследования моей квартиры. Через несколько дней после просушки потолка и очистки его от плесени выяснилось, что в железобетонных плитах перекрытия началась коррозия строительной арматуры: появились ржавые пятна и даже ржавую арматуру видно в одном месте.

Вопрос: можно в иск. заявление включить этот факт (с фотографиями) дополнительно к утверждённому уже акту, чтобы заставить ответчика (этажом выше) сделать нормальную гидроизоляцию в своей ванной или подать отдельное ходатайство?

Ответы на вопрос (3):

Вообще для подачи одного акта недостаточно.

В таких случаях делается следующее:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчиками ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

Александр, здравствуйте. Вам нужен. Не только акт, но и получить отчёт об оценке, отчёт об оценке вы заказываете самостоятельно.

А далее уже все эти суммы включаете стоимость иска.

С уважением.

Можете в судебном процессе уточнить требования в соответствие со ст.39 ГПК РФ,указав дополнительно в просительной части вашего заявления это требование и обосновав его и представить доп. доказательство.

Судебная экспертиза в 3 раза (минимум) дороже чем заключение специалиста.