Приставы списали с карты 5000 рублей ниже прожиточного минимума - куда обратиться, чтобы вернуть деньги?

• г. Грозный

Приставы списали у меня с карты 5000 р тоесть менее прожиточного минимума. Других денег нет на счетах у меня. Куда жаловаться? Чтоб вернули а списали за налоги и сборы.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! У Вас была задолженность по налогам и сборам? Приставы имеют право наложить арест на карту и списать с неё все имеющиеся средства, с з/п могут удерживать не более 50%,все иные поступления 100%

Если вы заявления о сохранении ПМ не писали, то удержание с вашего счёта вполне законно п. 5.1 ст. 69 229-ФЗ.

То, что уже сняли, не вернут. Нужно идти и писать на имя пристава заявление о сохранении прожиточного минимума.

А как теперь быть? Как вернуть?

Они же обязаны человеку прожиточный минимум оставлять.