Беременная после увольнения - получит ли декретные и по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В октябре 2021 ушла в декрет, в декабре почти сразу после родов меня сократили в связи с ликвидацией организации, две недели назад устроилась на полставки (8 месяцев не работала, сидела с малышом) сегодня узнала что беременна, буду рожать) вопрос такой: получу ли декретные и по уходу? Если да, то по какой формуле? Будут учитывать доход который был до первого декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается, исходя из среднего дневного заработка за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2020-2021 календарные годы, если бы уходили в декрет в этом году, но скорее всего уйдете в следующем, если только забеременели, т.е. в расчет возьмут 2021-2022 годы.

Также нужно учитывать, что в 2022 году официально в отпуске по уходу за ребенком Вы не были раз были сокращены, а следовательно заменить можете 2021 года на другой. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Добрый вечер

Для расчета надо брать минимальный размер зарплаты — 13 890 рублей. И минимальный дневной заработок: 13 890 рублей × 24 месяца / 730 дней = 456,66 рубля.

Расчетный период.

Если декрет начинается в 2022 году, то для расчета пособий берутся предыдущие два года — 2020 и 2021.

Вы можете написать заявление на замену двух расчетных лет или одного года, когда выгодно для вас.

Минтруд разъяснил рассчитывать пособие можно по двум ближайшим предшествующим годам (Письмо Минтруда РФ от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105!

Максимальный заработок, с которого можно начислять пособия, в 2018 был равен 815 000 рублей, в 2019 — 865 000 рублей, в 2020 — 912 000 рублей, а в 2021 году — 966 000 рублей.

Тогда максимальный дневной заработок для расчета пособий в 2022 году равен: (912 000 рублей + 966 000) / 731 день = 2 572,6 рубля.

Максимальная сумма пособия по беременности и родам. В 2022 году при продолжительности декрета 140 дней сумма декретных не может превышать 2 572,6 рублей × 140 дней = 360 164 рублей. При более длинном или сокращенном декрете сумма пропорционально изменяется.

Минимальное пособие по беременности и родам. Минимальный размер пособия за 140 дней декрета в 2022 году увеличится, так как вырос МРОТ и среднедневной заработок. Новый минимум составит 456,66 × 140 = 63 932 рубля

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком: 2 572,6 × 30,4 дня × 40% = 31 282,82 рубля.

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком. С 1 февраля 2022 года минимальный размер ежемесячного пособия составит 7 677,81 рубля. Ранее, с 1 февраля 2021 года по 31 января 2022 года, он составлял 7 082,85 рубля.

Вывод: в 2022 году для декретных максимальная сумма — 360 164 р., минимальная — 63 932 р. Для ежемесячного пособия по уходу за детьми до 1,5 лет максимум — 31 282,82 р., минимум — 7 082,85 р. Замену лет можно делать только по ближайшим предшествующим годам, а не по любым другим.

www.b-kontur.ru