Как правильно действовать, если коллекторы требуют оплаты займа и угрожают приходом на работу с полицией
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я брала займ, просрочела 38 дней оплаты, компания займа наняли коллекторов, они на премую не угражают, а намёки только, что бы я собрала срочно деньги и отдала им,я сказала, что пока немогу т.к я после больницы, как заработаю, сразу потехоньку оплачю весь долг, теперь они говарят, что завтра приедут комне на работу. Что делать, и говорят приедут с полицией, и у Вас узнать, могут ли они приехать с полицией?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Галина, коллекторы не имеют такого права.

Ни с какой полицией они не приедут, это блеф, психологическое давление. Полиция по таким делам не ездит.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП (можно это сделать на их сайте) , Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру и правоохранительные органы.

Взыскать задолженность они могут только через суд.

Коллекторы не имеют права никуда приезжать.

Полиция не рассматривает подобные споры, это гражданско-правовые отношения, которые подлежат разрешению в судебном порядке.

То есть напишите им заявление об отказе от взаимодействия и прекращения обработки Ваших данных и отправляйте в суд.

МФО или коллекторы могут обратиться сперва в суд и получить судебный приказ.

Приказ Вы через суд легко можете отменить по любой причине.

Далее истец подает уже иск в суд, на который пишите возражение.

- см. ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ст. 56, 35, 129, 131-132, 149 ГПК РФ, ст. 807 ГК РФ.

- главное - не общайтесь с этими "коллекторами"!

- у них главное - оказать на вас психологическое давление;

- деньги ни в коем случае им не давайте и не переводите (потом передачу денег никак не докажете; а долг останется);

- "компания" имеет право действовать по закону: обратиться в суд и получить судебное решение, которое исполнять будет судебный пристав;

- напишите жалобу на "коллекторов" в полицию и на "компанию", которая предоставила ваши персональные данные третьим лицам (коллекторам) без вашего согласия, что незаконно (за это предусмотрена административная ст.13.11 КоАП РФ и уголовная ответственность ст.137 УК РФ; так и пишите: "прошу привлечь к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст.137 УК РФ руководителей "компании", которая без моего согласия предоставила мои данные неизвестным лицам - указав ФИО, мой адрес проживания, номер телефона и т.д."

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте, Галина. Приехать они могут и с президентом.

Первоначально они могут написать заявление на мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ). Но если вы предоставили все подлинные данные, и был хоть один платёж, состава нет.

Далее они пойдут взыскивать в судебном порядке.