Как лишить китайца отцовства - история бывшего сожителя, удочерившего дочь без брака
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Бывший сожитель, не состояли в браке. Удочерил мою дочь, он не я в отцом. Он китаец. После удочерения мы через месяц расстались. И где он сейчас и чем живёт я не знаю. Знаю что он в Китае. Я вышла замуж и муж хочет удочерить её. Как мне лишить бывшего отцовства.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, собирайте материал и подавайте исковое в суд на лишение родительских прав, в связи с невыполнением родительских обязанностей.

Здравствуйте, уважаемая Валерия Николаевна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с усыновлением (удочерением) детей, а также с отменной усыновления (удочерения) детей, очень подробно регулируются статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи СК РФ.

Во-вторых, согласно статье 140 СК РФ отмена усыновления (удочерения), а не лишение родительских прав, ребенка производится в судебном порядке.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

В-третьих, в статье 141 СК РФ указаны ОСНОВАНИЯ для отмены усыновления (удочерения) ребенка.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В-четвертых, согласно статье 142 СК РФ Вы, как мать своего ребенка, вправе требовать в суде отмены удочерения вашей дочери вашим китайским бывшим другом.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте Валерия Николаевна

Вы вправе обратиться в суд с заявлением по месту жительства как законный представитель вашего ребенка для отмены удочерения. Ответчиком по делу будет гр.Китая.

В вашем случае ему будет назначен судом представитель. В суд обязательно привлекаются орган опеки и прокурор. Иск можно подать таким образом" об отмене удочерения и удочерении иным лицом"

_____

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 (ред. от 17.12.2013) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", суд вправе отменить усыновление (удочерение) ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

epp.genproc.gov.ru

____

Статья 142 СК РФ предусматривает: Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор

_____

Поскольку одним из усыновителей является иностранный гражданин эти дела также подсудны соответственно верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа по месту жительства ребенка (часть 2 статьи 269 ГПК РФ

_____

В силу статьи 273 ГПК РФ дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

Обращайтесь в суд по месту проживания и подавайте иск на лишение родительских прав при наличии оснований.

Но Вам стоит оспорить само удочерение через суд.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК, ст. 142 СК РФ.

Здравствуйте, Валерия! Отмена усыновления (удочерения) производится через суд на основании ст.140-142 Семейного кодекса РФ. Основания для этого есть (ст.141 Семейного кодекса РФ), т.к. удочеритель уклоняется от своих обязанностей раз уехал в Китай в неизвестном направлении. Ну а потом в порядке ст.125 Семейного кодекса РФ нужно новое удочерение.

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерия Николаевна, здравствуйте.

1) В данной ситуации Вам нужно отменять усыновление /удочерение.

Отмена усыновления ребенка производится только в судебном порядке

________

2) Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновители, исходя из нормы ст.142 Семейного кодекса РФ.

________

3) Порядок подробно расписан Подробнее ➤

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления

________

4)Исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Особо отмечу, что по данной категории споров нужно заркситься поддержкой опеки, чтобы она дала положительное заключение, например, что отмена усыновления не противоречит интересам ребенка и будет способствовать защите его законных прав, в связи с чем отмена усыновления не сможет нанести необратимые последствия психическому здоровью несовершеннолетнего.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.