Можно ли вернуть 13% от выплаченной суммы заемщиком по ипотеке созаемщику?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли вернуть 13% от выплаченной суммы заемщиком по ипотеке созаемщику?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день

Если у вас был ипотечный договор, то надо смотреть его условия.

13% можно вернуть если так же заключить договор по передаче денежных средств, либо соглашение.

Иногда со заемщика это супруг, при разводе через банк или суд эти вопросы решают.

Нужно знать всю вашу ситуацию вы не указали конкретно.

По ст 323 ГК РФ созаемщик несет солидарную ответственность

.

Так же можно отказаться от со заемщика надо написать заявление в банк.

Нет. Только если сам захочет подарить.

Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется при продаже квартиры. Собственник квартиры предоставляет документы для получения вычета в налоговую. Вы не собственник, созаемщик, права намналоговый вычет не имеете.

Вы не можете вернуть, только основной созаёмщик по договору об ипотеке.

Можете вернуть только свою сумму, которую вносили по договору.

За созаемщика нельзя получить такой вычет.

ФНС просто откажет.

- см. ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Раян!

Можно. Если они супруги.

А во всех остальных случаях - кто платит, тот и возвращает.

Не имеет значения, что они созаемщики.

Ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, Раян! Смотря собственник ли он приобретенного жилья. Если да, то согласно п.4 ст.220 НК РФ он вправе применить налоговый вычет в размере 13% и получить возврат излишне уплаченного налога на доходы по декларации по форме 3-НФДЛ. Если же собственником он не является, то в этом ему будет отказано. Так что все зависит от того, собственник или просто созаемщик, т.к. одно не обязательно подразумевает другое.