Как вернуть право на наследство после пропущенного срока в 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в наследство, если пропущен срок 6 месяцев, но еще не прошел год? Мне не было известно об имуществе, которое родственники уже поделили.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства.

В судебном порядке, если есть уважительные причины пропуска срока. Незнание об имуществе - не уважительная причина.

Если вы совершили в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то обращайтесь к нотариусу, при отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство - в суд.

Если Вы не были зарегистрированы в одном помещении вместе с наследодатетелем, или наследство принято другими наследниками и они не согласны, чтобы Вы также приняли наследственное имущество, то теперь остается только обращаться в суд.

Суд надо просить или установить факт принятия наследства, или восстановить срок принятия наследства. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Для восстановления срока для вступления в наследство вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Иным образом срок не восстановить. И у вас не год для восстановления этого срока а всего 6 месяцев.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Зависит не от того, знали ли Вы или не знали о составе наследственного имущества, а от того, знали ли Вы или не знали вообще о смерти наследодателя. Пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании" в этом плане указал категорично - требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства. А отсутствие сведений о составе наследственного имущества к уважительным причинам не относится. Делайте выводы.

Ольга, здравствуйте!

Срок, установленный для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ).