Несовершеннолетний продавец электронных сигарет рискует наказанием при продаже лицам старше 15 лет

• г. Балаково

Что грозит не совершенно летнему продовцу достигший 16 летия, если он будет совершать сделки на продажу электронных сигарет другому лицу, который достиг 15 летия и больше?

Ответы на вопрос (2):

Административная ответственность

КоАП РФ Статья 14.53. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.53. КоАП РФ

Развернуть

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Привлекут организатора (если он был) или родителей (опекунов) к ответу, хотя и самого могут привлечь - административная ответственность с 16 лет, на учёт поставят в ПДН и т.д.