Прорвало трубу внутри стены.

• г. Москва

Прорвало трубу внутри стены.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, вызывать сотрудников УК. Будут ломать стену и перекрывать утечку в трубе.

Обращаться в диспетчерскую и перекрывать воду, вскрывать стену. Устанавливать причину и устранят.

А в чем конкретно ваш вопрос. Какое он носить юридическое значение, что вы хотите узнать.

Вызывать аварийную службу, перекрывать воду и т.д. тут юристы каким боком?

Раз внутри стены - то общедомовое, если Вы про МКД... или Вы трубу свою внутрь стены замуровали? Я про то, кто отвечать за пролив и ущерб будет...

Здравствуйте. Обязательно вызывайте аварийную службу и занимайтесь оценкой ущерба и выяснением причинами протечки.

С уважением.

ЖЭК считает, что ответственность за трубу в стене на мне. Перекрыли горячую и холодную воду - течь прекратилась. Соответственно, я должна заплатить в том числе и за вскрытие проблемной стены Упр. компании.

Ну а эта труба является стояком или разводкой водоснабжения вашей квартиры? В первом случае, отвечает ЖЭК, во втором вы.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юлия, трубы бывают разные, есть те, которые относятся к общедомовому имуществу, а есть те, которые к квартире.

Из этого надо исходить...