Ремонт замурованной и сгнившей канализационной трубы в доме 1978 года - кто должен оплатить?

• г. Улан-Удэ

Дом постройки 1978 года. У меня верхний этаж. В стене замурована и сгнила канализационная труба. Топит нижних соседей. Управляющая компания говорит, что ремонт за мой счёт.То есть долбить стену, менять трубу. Внутри помещения все трубы давно заменила. Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать ремонт? Оплату за капитальный ремонт произвожу.

Ответы на вопрос (1):

Готовьте претензию УК. Это их обязанность Пост Пр-ва РФ 491

Затем в суд - ст.1064 ГК РФ.

Можете в личку за помощью обратиться к юристу-ст 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Живу на первом этаже. Решил сделать ремонт и заменить унитаз в туалете, обнаружил что канализационная труба возле пола протекает и часть пола во круг трубы уже обрушился. Кто должен поменять трубу я или управляющая компания. Труба центральная идет с подвала до 5 этажа.

У меня квартира на 5-ом этаже, соседи с 4-го этажа жалуются что течёт общая канализационная труба. У меня все чисто и сухо. Сделан хороший ремонт и труба закрыта кафельной плиткой, но есть небольшое окошко для визуального осмотра трубы (течи не видно). Что бы заменить данную трубу нужно ломать стену и портить ремонт, так вот вопрос, кто должен оплачивать восстановление моего ремонт? Имею ли я отказаться от порчи моего имущества?

Соседей снизу заливает. У нас все сухо. Пришел слесарь, посмотрел и сказал, что течет канализационная труба внутри стены и мою стенку надо долбить. Кто по закону должен оплатить мне последующий после долбления стены ремонт?

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

Арендуем офисное помещение в подвале 5-ти этажного жилого дома. В подвале прорвало трубу отопления. Из управляющей компании пришли рабочие, чтобы отремонтировать трубу. Разворотили стены и пол. Подскажите, пожалуйста, кто должен делать ремонт стен и пола после аварийного ремонта труб отопления, тот кто арендует или управляющая компания?

Протекает труба отопления, замурована в стену. Вызывали сторонних сантехников, меняли часть трубы и батарею. Через несколько дней обнаружилась протечка выше, между перекрытиями. Управляющая компания отказалась бесплатно менять трубу, сообщив что это наша вина. Дом старый, брежневка, квартира приватизирована, трубы старые, ржавые. Есть ли шанс доказать, что имеем право на бесплатное устранение протечки?

У нас во время ремонта, потекла стояк горячей воды в перекрытии. Затопили 2 этажа. Когда достали трубу, оказался свишь, сгнила труба. Кто должен оплачивать ремонт соседям? Каким законом руководствоваться? Должна ли УК провести экспертизу трубы. Изначально думали, что наши работники повредили трубу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, прорвало водопроводную трубу которая утоплена в стене во время постройки дома, (идет сначала счетчик с вентилем а потом трубы заходят в стену), вопрос такой: Кто должен оплачивать ремонт квартир которых затопило и за чей счет будет произведен мой ремонт.

Прорвало трубу горячей воды, стояк. Два года назад ЖКО меняло трубы в доме. Труба бракованная. ЖКО признаёт, что труба бракованная. ЖКО не хочет оплачивать полностью ремонт, а именно оттделку стен в ванной комнате и дверь. Они готовы просто покрасить стену краской и поставить простую дверь из двп.

Хрущевка. Кто должен замуровать стену после ремонта стояка канализации. (Стояк изначально замурован в стене. Стену разбили. Трубу разрезали и сделали вставку. Окно в стене внутри квартиры, осталось.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение