Неофициальная управляющая ушла, а компания требует ревизию - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Проведение ревизии. Устроилась (неофициально) к ИП с 15.08.2022 управляющая (которая работала официально) ушла, ревизию мы не проводили, ей выплатили зп и все. К 1 сентября мне говорят что нужно провести ревизию, так как я ничего не понимала в этом, отправила по эл почте им что ревизия проведена 01.09, но подписи моей не было и фамилия стояла не моя. Призналась, что ничего не считала, так как нет контролирующего лица. 5.09 сказала отделу кадров, что работать так не хочу, те попросили остаться на неделю. 12.09 написала заявление на увольнение с 15 числа, расчёт мне не выдают и сегодня хотят провести ревизию. Что мне делать в таком случае? За это время могло все что угодно произойти, да и не делали 2 года никто не приезжал, а тут решили провести, как то мутно все.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру. Фиксируйте нарушение иначе с вас могут взыскать ущерб.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ксения!

Конечно все что угодно могло произойти.

И далеко не факт что Вы что-то не то сделали и виноваты в чем то.

А вот то что зарплату не выдают - нарушение.

Поэтому первое что нужно сделать - обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Они проверят работодателя.

Ну и примут меры.

В крайнем случае подадите в суд. На это тоже имеете право.

Ст. 392 ТК РФ.

Не тяните с жалобой.

Ее можно подать онлайн.

Здравствуйте, Ксения! Если при передаче ТМЦ Вам на ответственное хранение не проводилась инвентаризация надлежащим образом и нет нигде Вашей подписей о приеме этих ТМЦ либо в результатах инвентаризации, то работодатель не сможет доказать факт недостачи по Вашей вине при том, что инвентаризация при увольнении предыдущего работника не проводилась. А следовательно не докажут прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ). И если Вы не подписали договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то у работодателя не так много рычагов, чтобы повесить все на Вас. Но даже если подписали договор о полной мат. ответственности, то без приемки ТМЦ у Вас есть варианты выйти без потерь из этой ситуации. Если дойдет до того, что все захотят повесить на Вас, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вам извлечь урок и поискать нормальную работу с оформлением по нормам ТК РФ -

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

По указанной ситуации и обмана Вас - напишите обращения в ГИТ и прокурору, просите прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Но я хочу Вам честно сказать, что никто не будет. Скорее всего. Что-то выяснять и т.д. У Вас нет документов и иных доказательств Вашей работы на ИП, скорее всего. Так что время зря не теряйте на разборки, если не получится легко отстоять свои права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, добрый день.

Да, Вы правы, что как-то мутно все.

______

Стоит отметить, что ревизия проводится в течение действия Вашего трудового договора, т.е. до увольнения.

После увольнения ревизию проводить тоже могут, но здесь работодателю ещё доказать, что что-то исчезло при вашей работе, а не после увольнения.

________

Если Вы были материально - ответственным лицом, то важно знать, что при смене материально ответственных лиц, в том числе при увольнении, проведение инвентаризации обязательно (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

______

В случае предъявления к Вам претензий о недостаче, рекомендую Вам ничего не подписывать, написать отказ от подписи.

Далее вопрос уже можно решить по существу с любым юристом, Изучив претензию работодателя.

_______

Напомню, что согласно статьи 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

____________

С уважением, Дарья Алексеевна.