Можно ли прописать брата мужа в доме с пропиской жены и детей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Есть дом в снт, прописаны супруга с детьми (4 человека), на постоянную прописку можно прописать брата мужа? Муж сам не имеет прописки в доме.

Ответы на вопрос (6):

Да, можно прописать.

Здравствуйте Алина Алиевна

Если вы зарегистрированы, то

значит, в доме можете и прописать брата мужа с условием вашего согласия.

Положения части 16 статьи 54 Закона N 217-ФЗ предусматривают возникновение права общей долевой собственности именно у граждан, являющихся собственниками садовых или огородных земельных участков

Свои поправки внес и Федеральный закон № 217-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года. В статье № 3 появилось новое определение садового участка. Закон определил его как «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». И если на участке возможно построить жилой дом значит в нем возможно и прописаться

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина Алиевна!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России почти 30 лет не существует для граждан России никаких прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-четвертых, брат мужа вправе вселиться в этот дом и зарегистрироваться в нем по месту жительства или по месту пребывания с письменного согласия собственника или собственников этого дома.

Без вселения в жилое помещение для проживания в нем не может быть и регистрации в этом жилом помещении, так как за "фиктивную регистрацию" (когда гражданина не проживает по месту регистрации) могут привлечь к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Алина Алиевна, здравствуйте.

Конечно возможно.

Оформить регистрацию в доме, в СНТ получилось большинству гражданам в связи с принятием Постановления Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 года № 13-П

_______

Правила регистрации гражданина определяетПостановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022

________

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить

Для регистрации достаточно заявление и паспортов собственника и второго гражданина - брата.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Уважаемая Алина Алиевна, здравствуйте!

Начать надо с того, что Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" установило условия для признания садового дома жилым.

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом

Для этого он должен иметь кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес, а также подключен к системам водоснабжения, электроснабжения.

Если все эти условия соблюдены, то Вы как собственник имеете полное право зарегистрировать по этому месту жительства и третье лицо, не являющееся членом семьи, т.е. брата мужа

Для этого надо предоставить в отдел по вопросам миграции помимо документов регистрируемого и согласие собственника жилого помещения, а если жилое помещение имеет несколько собственников, то согласие должно быть получено от каждого из них.

Супруга как собственник может прописать брата мужа, Врлне через ГУВМ МВД.

Конечно, если у дома в СНТ есть кадастровый номер.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713