Наследство квартиры умершего дяди - кто может претендовать и как подать документы?

• г. Минск

У меня умер дядя, детей и жены нет. У дяди 2 брата, один из них мой отец инвалид 1 группы. Имеется квартира которая поделена на равные доли, дяди и моего отца. Первый брат и мой отец, по состоянию здоровья вступить в наследство не могут. Можем ли мы:сын первого брата, и я дочь второго брата, претендовать на наследство. И в какой срок можно подать документы к натариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В наследство надо вступить в течении 6-ти мес. с момента смерти наследодателя.

Сперва в наследство вступают наследники первой и других очередей, т.е. по очередности.

Если кто-то вступить не может, через нотариуса можно доверенность оформить, чтоб заявить о своих правах на наследство.

Внуки, племянники и прочие только по праву представления.

- см. ст. 1153 ГК РФ.

Недееспособный гражданин имеет право на вступление в наследство после смерти своего опекуна в качестве иждивенца, основного законного наследника или же как преемник по завещанию.

Какие документы нужны для нотариуса при открытии наследства?

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справку о его последнем месте регистрации.

Выписку о снятии наследодателя с регистрационного учета по месту жительства.

Завещание на недееспособного гражданина (если оно есть).

Медицинские документы, подтверждающие недееспособность (если есть инвалидность).

Постановление об опеке или попечительстве, усыновлении (для подтверждения полномочий представителя).

Необходимы также документы, устанавливающие родственную связь недееспособного и отдающего или указывающие на факт иждивенчества. К таким бумагам можно отнести свидетельство о рождении или браке, постановление об опеке или усыновлении.

Вместе с основными документами, определяющие факт открытия наследства и права недееспособного преемника, необходимо подготовить бумаги на имущество, которое будет передано получателю. Важно в заявлении у нотариуса описать всю собственность, которая входит в наследственную массу и приложить юристу документы о собственности.

После рассмотрения документов и получения свидетельства о праве на наследство представитель недееспособного гражданина может обратиться в регистрационные органы для оформления имущества в собственность своего подопечного.

Вы лично не можете претендовать.

Но представительствовать от имени отца можете.

Ольга, здравствуйте! Не можете.

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства.